Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, дочке 5 лет, у нее за 8 месяцев 8 раз (с мая по декабрь) была лакунарная ангина и каждый раз принимали антибиотики (согласно чувствительности). Сдавали - вопрос №2732738

анализы, в августе в слюне ПЦР обнаружен ВЭБ, мазок из зева подтвердил наличие стрептоккока. Около 2 месяцев мы принимали лекарства по назначению инфекциониста, а 6 месяцев по назначению педиатра. В декабре сдали анализы повторно, опять ВЭБ и золотистый стафилококк в ротоглотке. Что делать? Какому специалисту (лор, инфекционисту или иммунологу) обращаться? Жанар Января 15, 2017 г.
2 ответа

Ответы

По поводу золотистого стафилококка, необходимо долечить полностью и избегать реинфекции. Подумайте, откуда ребенок может хватать инфекцию. Один из препаратов, который эффективен при ВЭБ — изопринозин. Необходимо повышать иммунитет ребенка правильным питанием и режимом дня, добавить витаминный комплекс.
Здравствуйте Жанар.

Обратитесь к опытному ЛОР-врачу.