Здавствуйте! Мне 18 лет, и в этом годе мне предстоит поступать в университет. Проблема заключается в том, что я не могу определиться с профессией. С детства я училась хорошо, отличница, параллельно - вопрос №2732827

закончила художественную школу. С 7 по 10 класс хотела стать учителем русского языка, тк люблю детей и этот предмет, и еще есть такая, может быть наивная цель, совершенствовать морально-нравственное восприятие у людей. Моя мама была против этой профессии, аргументируя низкой зарплатой и отсутствием карьерного роста ( к тому же она считает учителей- людей, навязывающих свое мнение детям). Категоричность и доводы заставили меня задуматься, тогда я решила связать жизнь с творчеством, но и тут не уверена, тк мне кажется у меня нет таланта, а просто развитые способности. Помогите, пожалуйста, как разобраться в себе и не ошибиться с выбором?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Александра, вот что я скажу: сейчас Вы даже имеете право ошибиться! У Вас для этого еще есть запас времени! Но чтобы узнать, правы Вы или ошибаетесь — придется что-то делать — это не узнать ни у экспертов сайта, ни у родителей, ни у подруг! Только Вы сами можете что-то сделать — например, начать учиться какой-то профессии — и узнать — каково будет учиться в этом направлении! Но имейте в виду, что таким способом — обучаясь профессии — Вы до конца не сможете понять — каково будет работать в этой профессии — для этого придется ее освоить и поработать! Понимаете? Это — только Ваш личный уникальный опыт — и только это имеет для Вас ценность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра. Выбирайте только то, что нравится Вам, потому что только занимаясь любимым делом человек может достичь высот в карьере и заработке. Занятие нелюбимым делом к высотам не ведут)
Здравствуйте, Александра. «Моя мама была против этой профессии, аргументируя низкой зарплатой и отсутствием карьерного роста ( к тому же она считает учителей- людей, навязывающих свое мнение детям)» — Но ведь жить этой жизнью, и работать, именно Вам, а не маме.
Мама высказала своё мнение и видение. А Вы — прислушивайтесь к себе.
А когда человеку нравится то, чем он занимается, он постоянно совершенствуется и развивается, в т.ч. и в вопросе карьерного роста.