Холодильник сломался - вопрос №273358

Не дали холодильник на подмену в сервисной мастерской на время ремонта моего холодильника. Что делать, мои действия?

Дополнение автора от 18.05.12 23:13:51

Хочу получить компенсации за это.

Дополнение автора от 21.05.12 23:43:28

Огромное спасибо, Александр Александрович! Вот только сервис отказался мотивируя тем, что на подмену нет холождильников, а в магазине сказали: Вы обратились в мастерскую — они и должны предоставить по закону. Что-то не хочется судиться…

Дополнение автора от 21.05.12 23:50:48

Видимо, куда обратился в первый раз, там и должны предоставлять. Что теперь делать, не знаю? Угрожать мастерской судом? А может они уверены в себе, и я только себе наврежу, и они будут ещё дольше чинить, а на суд у меня нет средств.

Дополнение автора от 21.05.12 23:55:20

Мастерская — официальный сервис от Индезит. Позвонил в Индезит, они отправили заявку туда. Сначала обратился к ним за подменой, потом в магазин, где купил. Отказали оба.

Дополнение автора от 21.05.12 23:56:44

Имею в виду, что из общего сервиса отправили заявку в эту официальную местную мастерскую по гарантийке.

Ответы

Юрий, холодильники отсутствуют в Перечне товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ем на перид замены или ремонта аналогичного товара, Утв. Постановленем Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., поэтому Ваше требование законно и обосновано. Согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения требований потребителя с Продавца подлежит взысканию неустойка из расчета 1 % от стоимости товара за каждый календарный день с момента нарушения Ваших требований. Обращаю внимание, что для получения подмены Вам необходимо написать заявление продавцу, и в течении 3 дней Ваше требование должно бть удовлетворено.

Мастерская является авторизированной изготовителем или продавцом? Но как видно из практики возмещение всех прочих расходов а также неустойки только на основании решения суда лично в моей практике не разу не было добровольного возмещения указанных сумм