Странное отношение мужа - вопрос №273366

Здравствуйте! Нужен совет! Я замужем уже 2.5 года ребенку 1 год. До рождения ребенка все было более-менее нормально, но сейчас я просто не могу понять, что случилось… Мой муж постоянно меня упрекает, буквально во всем, что я не правильно разговариваю, выражаюсь, готовлю, общаюсь с ним, воспитываю ребенка, не знаю этикета и не умею вести себя в обществе. Каждый день онповторяет что я туплю, туплю и еще раз туплю и ему за меня стыдно. Его родители относятся ко мне хорошо, но тоже считают меня малообразованной дурочкой, которая ничего не умеет. Когда я прошу объяснить, что делаю не так, он отвечает, что сама должна догадаться, что женщина должна быть умной, а не такой тупой как я! Свой разговор он заканчивает фразой — не еби мне мозги.

6 лет назад он развелся, был женат на девочке из села, которую ( как мне сказали его родственники) он боготворил. Прощал ей все, по его словам, даже постоянные измены. В итоге она его бросила, сказав, что он тряпка.

Он все время требует, что бы я признавала какие-то выдуманные ошибки и говорила — да я тупая, но я исправлюсь!!!

Я из приличной семьи, мои родители образованные люди, я тоже окончила престижный вуз. Но сейчас мне кажется, что я действительно начинаю деградировать. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтоб этого не случилось.

Заранее спасибо!!!

Дополнение автора от 19.05.12 00:34:21

После рождения ребенка мое отношение к мужу не поменялось, внимания он получает столько же!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анастасия, судя по письму вы умная женщина. так что странно даже уверять вас. что вам не грозит деградация. деградировать может алкоголик, наркоман, старый человек, человек.погрязший в сплетнях, осуждении других и прочее. Ваш муж, который разговаривает с вами  оскорбляя матом- это ближе к деградации. Что происходит с ним, трудно сказать.  Согласно наблюдениям психологов  при рождении ребенка происходит  регресс-возвращение психики в детские состояния. Маленький ребенок своим присутствием напоминает детство. Эти вещи неосознаются. Для матери это важно тем, что она лучше понимает  и чувствует ребенка. Для мужчины этот процесс включает ревнивые чувства. Ребенок становится соперником, который встал между женой и им, как раньше отец мешал приблизиться к матери, или второй, появившийся в семье ребенок.

 Муж не может высказать прямо. чего он от вас хочет. Это у меня ассоциируется с садистическими моментами. Действительно- «сама должна догадаться. Моло того, что делаешь неправильно, так еще и догадайся.»  Садистические импульсы тоже свойственны раннему десткому возрасту. Возможно они так ожили. И еще поскольку вы стали мамой, то у вашего мужа в голове вы можете стать тождественны его матери. Это тоже процесс бессознательный.  Я не уверена, что все сказанное мной целиком подходит для вашего мужа. Но   то, что оживлены процессы  о которых я сказала. это закономерно для любых мужа и жены у которых есть  малые дети.  Но процесс закономерный, а содержание разное. свойственное данной семье, ее традициям, ее культурному наследию.Возможно  эти знания послабят вашу обиду и недоумение по поводу несправедливого отношения вашего мужа и вы будете спокойно сносить эти причуды не придавая им значения.  Поставьте оценку, если мой ответ вам помог. Удачи вам Обращайтесь в чат, если хотите задать конкретные вопросы непосредственно мне.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Настя.

Раз до рождения ребенка «все было нормально», следовательно причина изменений — рождение ребенка(?)...

Что изменилось в Вас с рождением? Вполне вероятно, что Вы стали меньше уделять ему внимания, так как нужно заботиться о ребенке. И таким поведением супруг привлекает к себе внимание (по другому не умеет, он обижен и поэтому пытается Вас задеть).

Возможно в том, что сказала первая жена (тряпка) есть доля правды. Но только маленькая часть. Скорее всего он просто инфантилен (по крайней мере способ привлечь внимание показывает именно это). Что делать, выводить его на уровень «взрослый». Общаться с ним не как «обиженная девочка», а как равноправный партнер. Научиться уважать себя для этого. Да и посетить семейного специалиста тоже нужно. Хотите подробностей — заходите в чат. Постараюсь помочь.

Здравствуйте, Анастасия.

В вашем письме мне читается обида, протест и возмущение подобным
«странным», явно незаслуженным отношением к вам мужа. Вы подробно
перечисляете многочисленные факты его прямой агрессии в свой адрес, как бы
выпуская наружу всё то, что сдерживали и о чем молча терпели долгое время.
Однако вы не называете своих чувств открыто, поэтому о них могу только
догадываться — например, по трем восклицательным знакам в конце предложения. Возможно, вы даже старательно избегаете встречи со своими чувствами, так как они для вас могут быть слишком болезненными. И только когда внутреннее напряжение стало приближаться к критическому, вы испугались за себя, что вполне соответствует закону самосохранения. Продолжать жить так дальше опасно, можно деградировать. Попробуйте прислушаться к себе, довериться своим чувствам к происходящему в вашей жизни, освободите их. Таким образом, вы поддержите сами себя, приобретете уверенность и опору. Ведь выход так часто бывает именно там, где вход. Удачи вам!