Фолиевая кислота при планировании беременности - вопрос №2734053

Добрый день.
Планирую беременность, хотелось бы как-то подготовить организм, пропить фолиевую кислоту. Знаю, что она полезна при планировании и при беременности в т.ч. В первую беременность я начала её пить только на 7-8- неделе, сейчас хочу заранее, но посещать врача для её назначения не готова (и абсолютно нет времени на это).
Слышала, что дозировку ни в коем случае нельзя превышать, иначе будут осложнения. Какая дозировка оптимальна? 200 мг или 400?
Обязательно ли принимать наряду с фолиевой кислотой витамины В12 и В6? И что если ограничиться только таблетками фолиевой к-ты?
Как долго можно их принимать? Ведь беременность может наступить не через один месяц.

Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина!

Во время планирования беременности необходимо принимать только фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг или 400 мКг. Принимать этот препарат надо за 3 месяца до зачатия и до 12 недель беременности.

Другие витамины в достаточном количестве содержатся в молочных продуктах, в хлебо-булочных изделиях и тд.  И так как таблетированные формы витаминов практически не всасываются в жкт, то их принимать не имеет смысла.