квартирный вопрос - вопрос №273408

Муж до брака купил квартиру. Браке он оформляет дарение квартиры на жену. Какая доля мужа приходится ему. В %. И вообщее есть ли доля доля мужа после дарение им квартиры жене. И может муж оспорить потом дарение в течение скольких дней.

Ответы

Общий режим собственности супругов распространяется только на совместно нажитое имущество, т.е. имущество приобретенное в браке за плату. Квартира куплена до брака и на 100% принадлежит мужу. После вступления в брак, он является по прежнему единоличным собственником и может распоряжаться своим имуществом без согласия другого супруга.

Отчуждение квартиры по договору дарения — безвозмездная сделка. Права общей совместной собственности не возникло. Квартира находится в единоличной собственности жены.

Муж может оспорить дарение по иным основаниям, чем режим совместной собственности. Например, ухудшение положения дарителя, если у мужа после дарения квартиры жене нет другого жилья.