Онкология - вопрос №273491

Здравствуйте. У меня в нижней трети правого плеча образование и отёк на руке.В онкологии сдала анализы мочи, крови, рентген плеча и локтевого сустава. флюрографию, экг всё хорошо, без изменений.Узи: по задней поверхности правого плеча в нижней трети имеет место утолщение подкожно — жировой клетчатки по сравнению с симметричными отделами левого приблизительно в 2 раза, без изменений структуры. Сделали пункцию сказалиничего нет. И врач сказал, что передаёт меня хирургам делать операцию.Я вот не понимаю одного, если они ничего не обнаружила зачем делать операцию или они что то может не договаривают. Подскажите, как мне поступить делать операцию или… Какие у вас будут предложения...

Дополнение автора от 19.05.12 20:37:39

Нет, диагноза поставлено не было.Поэтому я и думаю для чего операция, если им ничего не известно об образовании. А вдруг это онкология. а они влезут туда

3 ответа

Возможно операцию хотят сделать с целью диагностики. Или вам сказали точный диагноз? На онкологию не похоже. Поинтересуйтесь с какой целью будут делать операцию.

Здравствуйте, Светлана.

Если вопрос о косметической операции ( удаление жировой клетчатки) — то решать Вам.

Онкологи сейчас не скрывают диагнозы и, я уверен, что в Заключениях Ваш Диагнооз —  обязательно фигурирует. Если хотите, Вы можете прикрепить сканы заключений в личное письмо мне. И мы обсудим ситуацию более детально.

Здравствуйте, Свтлана.

В любом случае, если есть отек, значит, образование сдавливает сосуды. И для снятия отека надо опухоль убрать. Если бы была однозначно злокачественная опухоль, то вас прооперировали бы онкологи. Во время операции, надеюсь, будет сделана экспресс-гистология, и будет ясно, какого характера опухоль (от этого также будет зависеть и объем операции). Хотя нередко даже невооруженным глазом понятен характер опухоли.

Советую соглашаться на операцию, пока опухоль не вызвала образование венозного тромбоза. Да и ясность будет уже совершенно окончательная. К тому же не думаю, что вам комфортно с такой распухшей рукой (а дальше будет больше — зачем держать и отращивать неизвестно что?)

По поводу вашего дополнения — если «вдруг это онкология», то хирурги тоже оперируют в таких случаях, так что уж разберутся. Но раз онколог вас передает хирургам, значит, у него есть практически полная уверенность в том, что это доброкачественное образование. (Пишу «практически полная», т.к. в медицине 100% никогда не бывает… Бывает 99,9%, но никогда не 100). Диагноз будет скорее всего — липома.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.