Продажа части дома. - вопрос №273533

Здравствуйте. Дом на двух хозяев. Решили продать свою часть. Хозяин второй части дома говорит, что без его согласия продать свою часть мы не можем. А своего согласия на продажу он не даст. Все дело в том, что он предлагает купить нашу часть за сумму вдвое меньшую, чем нам предлагают другие потенциальные покупатели. Естественно мы хотим продать за реальную рыночную стоимость.Действительно ли мы должны спрашивать его согласия?

Ответы

Сергей! Если дом разделен в натуре, у вас разные входы и в свидетельстве о праве собственности указаны квадраты, которые соответствуют вашей доле, то вы можете продать и без уведомления о продаже другого сособственника. Если у вас дом по идеальным долям, то направьте уведомление второму сособственнику и укажите именно ту цену, которую вам предлагаю покупатели. Через месяц, если второй собственник откажется от покупки, то смело продавайте третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).