Бег с пульсом 120-130 - вопрос №2735445

Начал заниматься спортом. Бег (а точнее ходьба) с частотой 120-130 ударов в минуту + велосипед в том же темпе. Задача тренировать сердце. Слышал, что нагрузки в данном темпе положительно влияют на этот орган, а все что выше аэробной зоны (130+) влияет на сердце отрицательно. Мол в анаэробной зоне, где начинается кислородное голодание, сердце подвергается нездоровой гипертрофии. Поэтому во время тренировок стараюсь не переходить данный максимум и постоянно слежу за пульсометром.

Верны ли мои утверждения? Или я заблуждаюсь? Очень хотелось бы перейти на более высокий темп, но знания не позволяют этого сделать. Я не пугливый, не подумайте. Сам раньше бегал на пределе. Дело скорее в перфекционизме. Сейчас я нацелен на максимально-полезный для сердца подход. Но быть может я ошибаюсь в цифрах и в понимании.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чтобы узнать максимальную допустимую для вас частоту пульса, отнимите от 220 свой возраст в годах.
Так же необходимо знать, что у Вас всё в полном порядке со здоровьем и Вы делаете не во вред. Для этого предварительно необходимо пройти мед.осмотр. Всего существует пять пульсовых зон, в которых можно тренироваться. Первая называется зоной оздоровления сердца. Частота пульса в этой зоне составляет 50-60% от рекомендованной вам величины. В данной зоне до 85% энергии будет черпаться из жировой ткани.Есть фитнес зона, здесь пульс может достигнуть 70% от максимума. Это как раз укрепление сердечной мышцы и дыхательной системы. А вот Анаэробная зона где  пульс достигает 80-90% от предельного, это уже Проф.спортсмены. Для начального этапа рекомендуется начать с той динамикой, о которой как раз вы и пишете!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тренировать сердце имеет смысл, если в организме нет сбоев и ничего не мешает. А здесь у вас есть проблемы. Поэтому ваш подход: «клин клином вышибают», может быть ошибочным, если вы хотите повышать нагрузки.