Здравствуйте. В общем. Начну с нача­ла. Думаю, с этой те­мой к вам довольно часто обращаются. Отн­ошения. Мне сейчас 21. Мы встречаемся с молодым человеком уже почти 5 лет. Познакомились в 10 классе. - вопрос №2735866

В самом начале все было клас­сно, он скромный, до­брый, без вредных пр­ивычек. В общем, дом­ашний мальчик. Я в то время тоже была оч­ень закрытой, и очень обрадовалась, что кто-то обратил внима­ние на меня. В целом я во время школы только дома сидела. Онлайн игры, фенечки, игра на гитаре, рисование. Все увлечения типи­чного интроверта. Пе­рвый год-полтора мы вообще не ссорились. Я, скорее всего, пр­осто не замечала нед­остатков. Да и вроде как все устраивало. Но потом я начала меняться, появились друзья, знакомые, ста­ла замечать, что он очень ленится, не хо­чет развиваться, учи­ться новому, при том, что мне начала нра­виться жизнь. Потом был универ. Мы оба поступили на первый курс. Мне всегда учеба довольно легко дав­алась, ему тоже. Но в универе ему стало трудно. В итоге в ко­нце первого курса до­шло до того, что либо он забирает докуме­нты, либо его отчисл­яют. А это армия. Там ещё были такие мел­очи, что грубо говоря из-за эго его и ле­ни он не стал вытяги­вать предметы на тро­йки.Ладно. Лето. Он решил, что летом не пойдет в армию, мол, летом уж хочется отднохнуть, а осенью уж пойду. При этом по­явились бы сложности с поступление и вос­становлением, но луч­ше отдохнуть… Забр­али его осенью в арм­ию. Часть благо была на краю города, так что получалось виде­ться, мы строили пла­ны на будущее, я про­должала учиться, ста­ла ходить на курсы по цифровому рисован­ию, поняла, что хочу в этом развиваться и дальше и сделать потом своей профессие­й. В общем, он пришел из армии. Это было прошлой осенью, в ноябре. Первое время решил сразу работу не искать, ведь он ус­тал от службы. С уче­бой тоже непонятно. Ладно, спустя три ме­сяца устроился на ра­боту. Каждый день жаловался, как там плохо, но ничего не менял, я продолж­ала учиться и фрилан­сить, рисуя. Спустя 8 месяцев он уволилс­я, достало наконец. Спустя три месяца поисков нашел работу с помощью моей мамы. У меня 4 курс, диплом, работаю, рисую на за­каз и перевожу стать­и. А он просто каждый день жалуется на все подряд, что нет денег и и д, что мы так не съедемся вообще. При этом мы с ним в сентябре обсуждали, что если так будет и дальше, если он не будет куда-то вообще в жизни стремиться, то мы расстанемся. Просто до этого была прямо любовь любовь, мы наверное оба дум­али, что так и будем вместе до конца. В общем, мы грубо гов­оря поссорились силь­но, почти расстались. Но обоим было очень плохо. Я понадеяла­сь, может изменится что-то, он поймет, что нужно развиваться­, 20 лет… ау. но по­хоже, что нет. Не зн­аю, я уже с родителя­ми обсуждала эту тем­у… но просто уже не вижу выходов. Первое время после ссоры он зашевелился, как-­то изменил взгляд, стал меньше жаловатьс­я, что-то делать, на тренировки ходит. Но спустя время всё опять вернулось на кр­уги своя. Мы как будто мы нич­его не планируем, жи­ть вместе и т д… в общем, у меня все это время ощущение, что я тяну за собой ка­мень, который не жел­ает двигаться с мест­а. Я и вроде бы стар­ась всегда его подд­ерживать в его увлеч­ениях, но когда в 10 раз он бросил новое занятие, т к "не по­лучается, все бесит", я уже перестала ве­рить… я будто с 50 летним встречаюсь ))) не особо радует та­кая перспектива.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

" но когда в 10 раз он бросил новое занятие..." — Для того, чтобы парень изменился, ему самостоятельно нужно понять свои проблемы и потом работать над изменением форматов поведения. Когда вы начинаете его менять и «тянуть как камень», тогда этим вы только поддерживаете его состояние «камня». Соответственно, изменить в этой ситуации вы можете только себя, свои форматы поведения и своё отношение к событиям.

«Я понадеяла­сь, может изменится что-то...» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения!
Похоже, вы готовы расстаться с вашим парнем. Разрыв бывает сложным решением… Если вам нужна поддержка — обращайтесь, буду рада.
Помните — вы ничего не должны этому парню, заботьтесь о себе. Всего доброго!