у меня натяжной потолок и точечные светильники с люстрой ,на стене бра.бра включается отдельно от потолочного света,можно ли отделить люстру от светильников ?или что бы она включалась с бра ? - вопрос №2736122

сделать не две клавиши включения, а три?

Ответы

Можно, но очень много «но» 1) на трехклавишник должно идти 4 жилы. Есть возможность проложить дополнительную? 2) разделить люстру и точки, нужны три жилы. Какой провод туда идет, и есть-ли возможность при необходимости добавить жилу? 3) есть-ли доступ к распаечным коробкам?

Нюансов много, и при ответе на один вопрос будет возникать другой. Пригласите электрика, он на месте все визуально оценит, и вынесет вердикт.

Можно.

Можно разделить вообще все и не испортить стены и потолок.

Просто приобретите дистанционный выключатель с пультом (700-800р) на три группы ламп. Он позволит управлять раздельно всеми Вашими светильниками.

Но установку лучше доверить настоящему электрику…

можно