пирамида потребностей Маслоу - вопрос №273653

Здравствуйте. Меня очень волнует вопрос самореализации, я испытываю в этом острую потребность. На каком-то форуме наткнулся на картинку(пирамиду потребностей Маслоу) и оказывается, что пока я испытываю неудовлетворенность в самых примитивных своих желаниях, то и самореализоваться у меня не получится. Действительно ли это так??

Да, стыдно признать, что у мужчины в 24 года никогда не было девушки. Но… я со временем смирилсясо своей участью одиночки и не отвлекаюсь на это. Хочу просто найти себе занятие по душе, чтобы восхищались моим трудом, моими заслугами. А оказывается все дело в другом, я не смогу себя реализовать, пока не удовлетворю другие, более «низшие» потребности… как же так?

Дополнение автора от 19.05.12 19:42:25

да и девушкам нравятся успешные молодые люди, а получается, что без девушки успешным не стать… замкнутый круг, я уже в отчаянии(

Дополнение автора от 19.05.12 20:02:17

Анна, я понял, глупо было писать психологам  такой вопрос.

Сейчас окажется, что у меня миллион проблем с самооценкой и еще Бог знает что. Спасибо, я все понял. Вот, мне кажется, проблема психологов в том, что вы пытаетесь объяснить необъяснимые вещи человеку.(Консультировался как-то у психолога очно). Когда в мире все очень прсото, красивые люди нравятся друг другу, а некрасивых обходят стороной. Все очень прсото. Но вы ищете какие-то проблемы там в самооценке сразу, в том, что надо себя любить… я не говорю, что не люблю себя, я говорю, что меня! не любят… чувствуете разницу?

Когда идет мужчина, а навстречу две девушки, симпатичная и не очень, на какую он смотрит? — правильно. Вот и вся психология нашего мира. Девушки тоже любят симпатичных парней, а на остальных просто внимания не обращают.

Дополнение автора от 19.05.12 20:44:22

Я же говорю, что с одиночеством смирился… и не об этом же вопрос.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

1. Вы, по сути, исходите из предположения, что все люди — одинаковы или почти одинаковы, что у них одинаковые вкусы, убеждения, привычки, потребности и т.п. Поэтому Вы и считаете, что есть некий объективный критерий «симпатичности», и все выбирают более симпатичных. Но, во-первых, такого объективного критерия нет — вкусы и предпочтения у разных людей разные, во-вторых, есть и другие критерии для выбора (возможность реализовать отношения с человеком, его характер, его отношение к Вам и т.п.).Давайте рассмотрим это на примере той ситуации, которую Вы приводите («Когда идет мужчина, а навстречу две девушки, симпатичная и не очень, на какую он смотрит? „). Во-первых, то, что этому мужчине кажется симпатичной одна девушка, не значит, что другому не будет более симпатичной другая, во-вторых, одно дело, на какую он ПРОСТО смотрит, другое — с какой будет пытаться познакомиться (если сам себя он считает несимпатичным, то может и не решиться на знакомство с более симпатичной, а выберет ту, которая кажется менее симпатичной), третье — с какой он захочет (и с какой получится) установить более-менее длительные и стабильные отношения (тут как раз выходят на первый план другие качества человека, а не только “симпатичность»).

С отношением девушек к «симпатичности» мужчин всё совершенно аналогично.

2. «без девушки успешным не стать» — на основании чего Вы это утверждаете? Критерии успешности у разных людей опять-таки разные, кто-то оценивает реальные достижения, кто-то — количество денег или карьерные успехи, кто-то может считать, что у успешного человека обязательно должна быть девушка, кто-то — что девушка должна быть не одна, а кто-то считает, что девушки вообще не обязательны, что это не показатель успеха.

3. «Когда в мире все очень прсото, красивые люди нравятся друг другу, а некрасивых обходят стороной. Все очень прсото. » — подумайте, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ Вы так настаиваете на такой простой (точнее, искусственно упрощённой) картине мира? Не потому ли, что она даёт Вам право ссылаться на то, что Вы «некрасивы», «несимпатичны», а, поскольку это врожденные качества, то и сделать ничего нельзя, и таким образом снимаете с себя ответственность за свою ситуацию, получаете право не предпринимать действий? А Вы уверены, что НА САМОМ деле Ваши неудачи объясняются только Вашими врожденными и внешними качествами? Возможно, всё-таки хотя бы частично они объясняются тем, что Ваши действия в той или иной ситуации были не вполне верными, адекватными ситуации?  «Я же говорю, что с одиночеством смирился» — не это ли решение Вы пытаетесь обосновать такой «простой психологией»? Но ведь Вы и так имеете право принять ЛЮБОЕ решение, без всяких оправданий и обоснований — зачем же они Вам? Возможно, Вы не вполне уверены в том, что смирение — это правильное решение? Обдумайте это.

4. «девушкам нравятся успешные молодые люди» — проще всего считать, что ВСЕ девушки одинаковы. На самом деле есть девушки, для которых гораздо важнее отношение человека к ним, чем его успешность, есть девушки, которые скорее предпочтут поддержать перспективного человека, помочь ему реализоваться, чем конкурировать с другими за уже успешного, и т.п. Есть РАЗНЫЕ девушки, а почему Вам попадались девушки только одного типа — это как раз один из ключей к решению Вашей проблемы (возможно, Вы замечаете или считаете привлекательными девушек только одного типа, возможно, Ваш стиль самопрезентации привлекает только таких девушек, и т.п.).

5. Вы пишете: «и не об этом же вопрос». Посмотрите, сколько места в Вашем вопросе и дополнениях занимает то, что «не об этом», и то, что «об этом», и Вы увидите очень интересную вещь — что на самом деле Вас всё ещё интересует и беспокоит то, якобы не о чем Ваш вопрос. И, исходя из этого, можно ответить на другой Ваш вопрос ( «я не смогу себя реализовать, пока не удовлетворю другие, более «низшие» потребности… как же так?») — человек может реализовать одни потребности, если его не слишком беспокоят другие. А это возможно либо в случае их реализации, хотя бы частичной, либо в случае добровольного и осознанного (а не вынужденного по причине неудачных попыток реализации, как в Вашем случае) отказа от них.

6. «я испытываю неудовлетворенность в самых примитивных своих желаниях» — Вы опять упрощаете, сводя все отношения между мужчиной и женщиной только к самому «примитивному» аспекту, да и он тоже не такой уж «примитивный» и «низкий». Отношения между людьми на самом деле реализуют ВСЮ пирамиду потребностей — от базовых (сексуальности) до самореализации (поскольку в отношениях человек тоже может самореализовываться), а не сводятся только к одному типу потребностей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь вопрос не в том, что девушкам нравятся успешные парни, а в том, что вам нечего предложить девушке. А если ваш внутренний мир пустой, так как вы можете себя реализовать? Удовлетворение «низших» потребностей относиться к принятию себя и своих желаний, любви к своему телу. Когда вы не можете любить себя, то не возможно полюбить кого-то.

Здравствуйте! Вы уж слишком буквально поняли пирамиду Маслоу. Многие великие открытия и дела были сделаны, когда энергия сексуального  желания уходила на другое, а не растрачивалась в сексуальном контакте. Это называется сублимацией, когда один вид энергии трасформируется в другой, в творчество.

И еще. Настоящие девушки любят не внешность, а душу.

Ответ на ваш комментарий.

А на каких девушек смотрят парни? Вы ведь тоже, думаю, посматриваете на симпатичных девушек, а «дурнушек» проходите стороной.

Вы не представляете, сколько девушек пишет на этом сайте про своё одиночество. Так может стоит обратить внимание на милую, душевную девушку, которая только и ждёт своего счастья. Только смелее будьте.

Вот вопрос, где и как вы пытаетесь знакомиться с девушками?

Не следует относиться к пирамиде Маслоу, как к ориентиру самореализации. Это ошибочная и ложнная теория. Если Вас интересует вопрос самореализации с точки зрения познания мира, дайте знать.

Здравствуйте. История знает немало известных людей, которые успешно самореализовались, стали великими в своих ипостасях (Кант, Гоголь и др.), оставив при этом некоторые примитивные потребности неудовлетворенными. Так что товарищ Маслов, как обычно делают теоретики, идеализировал ситуацию. Так вот: мне кажется, знакомство с биографиями таких людей, начав, скажем, с Канта, поможет Вам почувствовать себя более уверенно. Ведь Вы же действительно испытываете острую потребность в самореализации. У кого же этому учиться, как не у Канта. Ну или у Гоголя, хотя в этом случае сложнее. Насчет "не было девушки" посмотрите рассуждения на эту тему А.Вассермана. Тоже достойный человек, ничего не скажешь. В общем, надо подумать, как выстроить свой путь и не размениваться на общепринятые стандарты.

Здравствуйте!

Что бы осознать как работает инструмент, следует  понимать свои намерения по его использованию. Пирамида работает. Ее идея реалистична. Как, вы сможете узнать у специалистов.

Здравствуйте еще раз! Можно опошлить и профанизировать любую теорию, если подходить к нему формально. И бездоказательно, как эксперт Светлана Бац. Вот если бы Вам нечего было есть и нечего одевать, конечно, Вы не стали бы в первую очередь думать о своей самореализации. Да Вы о ней, похоже, и не думаете. Ваше желание — из двух девушек выбрать более красивую. И Ваш запрос просто непонятен. Почему Вас не любят? Может, потому что Вы не такой красивый, как хочется девушкам? Извините, если будете воспринимать себя и других в такой плоскости, не ждите любви к себе.