Как быть,если ребенок боится своего воспитателя? - вопрос №2738934

Дочке 5 лет! Почему-то боится свою воспитательницу! Ужасные истерики и крики прям в саду, еле раздеваю ее… Когда нашего воспитателя подменяет другая, дочка бежит в сад с удовольствием! С нашей мы уже разговаривали, говорит, конфликтов не было. Дочке тоже постоянно внушаю, что какая наша воспитательница хорошая и добрая, как все детки ее любят… Но это бесполезно, что случилось я не знаю, но продолжается это уже месяца 4. Перевести в другой сад возможности нет. Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда не одна и ситуация с реакцией на воспитателя может быть связана с другими моментами. Что-то вызвало такую реакцию её психики, это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для воспитателя, но для дочки  оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности поведения. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности поведения ребёнка.

Дарья, посмотрите на ситуацию со стороны, как будто это вам рассказали эту историю, про какую то другую маму и ее дочку.

Не кажется ли вам странным, что ребенок не боится одну няню, а другая няня вызывает истерики.

Может дело не в ребенке, а в няне?

Зачем вы внушаете ребенку что-то? Действительно ли эти внушения соответствуют действительности?

Вы не думали о том, что ребенок не спроста истерит? может воспитательница проявляет агрессивное отношение, или пренебрежительное- в чем она естественно никогда не признается.

Если проблема настолько критична- обязательно обратитесь к психологу, чтобы он поработал с ребенком и выяснил все обстоятельства и причины.