кто должен выплачивать деньги если машина не застрахована и что грозит по суду? - вопрос №273906

в дкабре 2011 года нами был сбит человек на пешеходном переходе. он был отправлен на скорой, но от госпитализации отказался. на след день обратился в другую платную клинику, но его туда взяли только через 4 дня. потом оказалось что у него перелом и ему делали операцию, и еще он посещал всевозможные процедуры(типо прогреваний итп). жена это иностранца вымогает с насденьги, сначала 70 тыщ, потом 90, теперь 250-300. за операцию, за процедуры, за то что он не работает все это время итп. и нам кажется что у него был просто ушиб, а не тот перелом о котором они теперь говорят.и что они заплатили врачам за все эти бумажки. и как тогда и почему он отказался от госпитализации если у него сразу был перелом? это же дикие боли!!! и терпел аж 4 дня до операции сидя дома?!!! должны ли мы выплачивать ему деньги? как у иностр гражданина мне кажется у него должна быть страховка, которая все это ему компенсирует. или я ошибаюсь? мы к сожалению сбили его на машине и она была не застрахована! суда еще не было. что грозит нам сбившим по суду?

Ответы

Здравствуйте. Если потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью — это определяется судебно-медицинской экспертизой — возможна уголовная ответственность по ст.264 ч.1 УК РФ — наказывается ограничением свободы до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет либо без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо без такового. Разбег наказаний по этой статье большой. Если водитель не арестован, то и наказание будет без лишения свободы. Возможно примирение с потерпевшим в суде (необходимо загладить причиненный вред). В вашей ситуации дождитесь официального иска по уголовному делу — с учетом заявленной суммы, ее обоснования будете решать — возмещать ее добровольно или дождаться приговора суда. В любом случае возмещать вред будет собственник машины (в порядке гражданского производства. Если собственник — не водитель, совершивший ДТП, он сможет затем предъявить иск к водителю). Удачи.

Ваша оценка ответа приветствуется.