Я подозреваю у себя БАР. Период депрессии длится уже несколько лет, хотя иногда есть активность, которая похожа на активность под наркотиками, вроде амфетамина. В периоды этой активности начинается - вопрос №2739135

бессонница, тяга сделать все и сразу, но после этого резко наступает упадок сил. Мне сложно проснуться, постоянное чувство тревоги, обостряются все болячки, не выхожу из дома, не общаюсь с людьми, могу быть очень агрессивной. Мое окружение принимает это как банальную лень, но я не ленюсь, мозг тормозит, сил нет, мысль только одна, что я слабая, что я никчемная. И чертова тревога, от которой я подскакиваю во сне, не могу уснуть, она постоянно преследует меня. Любая проблема или нерешённое действие в эти периоды начинает казаться колоссально страшной, нерешимой, а обратиться за помощью я не могу, меня не поймут. Я устала от этого, но боюсь, что психиатр просто отмахнется от меня, скажет, что я просто лентяйка, которая придумывает проблему на ровном месте.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лера!

«Я подозреваю у себя БАР...» — Поставить диагноз может только врач психиатр на личном приёме в поликлинике. Конечно, вы можете что-то подозревать, но невозможно понять самостоятельно по симптомам свои возможные психические расстройства, так как одни и те же симптомы могут быть при разных расстройствах. Тем более, что вопрос заключается не в постановке диагнозов, а в избавлении от причин и истоков вашего состояния.

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Лера. Я Вам очень сочувствую, что Вы попали в такую ситуацию. Не отчаивайтесь, безвыходных ситуаций нет. Вы уже на верном пути, если ищите возможность выхода. Вам стоит понять что ни кто кроме Вас не сможет решить подобный вопрос. Нужно проанализировать, что могло дать толчок такому состоянию.
Какой то общей фразой здесь не поможешь, Вам стоит обратиться за консультацией к специалисту.
Я желаю Вам удачи.
Лера, здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю, но и Вам надо понять, что в таком состоянии, надо найти возможность для полноценного мед обследования, так же выбрать психолога, которые Вам по душе. После мед обследования, Вы можете общаться с психологом в видео режиме, где уже на основании выводов врачей, можно будет определяться с дальнейшими действиями. Вы не домысливайте за других, что о Вас скажут, Вам надо пройти обследование, что бы было понятно, в каком направлении работать. Успехов Вам во всем!!!