Кемеровская область

Продали с братом родительскую квартиру за 1 млн 150 000 рублей в равных долях. Я на руки получила 575 тыс рублей, о чём в договоре сказано.Какой - вопрос №2739310

налог я должна уплатить государству — со 150 тыся(что превышают 1 млн, не облагающийся налогом) или вовсе не должна ничего??

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продали раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Причем вычет дробится соразмерно доле. Так что налог = 13% * (575-500)т.р.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.