Наследование!!! - вопрос №273937

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая: семья из 4-х человек(отец, мать, дочь, сын).В 2008 году приватизировали квартиру, начали ее еще в 90-х(в ней участвовали: мать, отец, сын). В этом же году умерла мать. у сына сейчас 2/3 квартиры, на оставшуюся 1/3 доли отец оформил дарственную дочери. Отец хочет то, чтобы квартира была поделена поровну. Но сын против!!! Дети уже взрослые идавно живут в своих квартирах!!! ВОПРОС: имеет ли право дочь на получение равной доли на квартиру с ее братом. СПАСИБО!!!

Ответы

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, уточните пожалуйста. Как у сына оказалось 2/3? Если мать составляла на него завещание или отец с дочерью отказывались от наследства в его пользу, то дочь никаких прав уже не имеет (за искл. подаренной ей доли).

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, эксперт Мелешкина Олеся

Буду признательна Вам за оценку

Спасибо

Здравствуйте, Илья! Договор приватизации жилья у Вас заключен с нарушением закона, т.к. дочь, будучи видомо в то время несовершеннолетней, не была в него включена, а значит ее права этим договором нарушены. Надо иск подавать в суд о признании договора приватизации частично недействительным и распределять доли в квартире по новому. Тогда доля сына уже не будет 2,3 однозначно.

Но это все судебные иски, так что юрист необходим. Если ответ устроил, то можете обратиться за разрешением этого вопроса в нашу юр. консультацию тел. 8 (495) 979-02-96