Раздел автомобиля - вопрос №273983

Добрый день! Ситуация такова: в браке приобретен автомобиль стоимостью 1500000 руб. В данный момент идет раздел имущества, т.е. автомобиля (развод уже состоялся немного раннее). Супругом на первое заседание были предоставлены документы о том, что в браке сразу после покупки автомобиля был взят кредит под залог данного автомобиля на сумму 1700000руб.(на что не указано), о котором я как супруга понятия неимела. А на тот момент, когда уже начался бракорозводный процесс (но пока еще были в браке), муж автомобиль продает с целью погашения данного кредита. И выходит что и делить то нечего, так как машина продана с целью выплаты долга банку. Так вот вопрос: могу я требовать в суде отозвать договор купли-продажи и возможно, что банк дал моему мужу кредит без моего согласия под залог вместе нажитого автомобиля? И как он смог продать его опять же без моего согласия? Подскажите пожалуйста, какие действия я могу применить, чтоб автомобиль был все-таки поделен пополам..

р

Ответы

Вообще кредит без вашего согласия ему не должны были давать. В случае раздела долгов (они тоже делять в равных долях, если будут заявлены) вы может делать упор на то, что согласие не давали и ничего не подписывали.

Машину банк вам не отдаст. да всеравно вам ее присудили бы 50%, поэтому вам нужно заявлять на денежную сумму (50%) от продажной стоимости, тоесть от 170.000 р. Суд присудит выплатить вам эти деньги.

Здравствуйте, Инна. Согласно российскому семейному законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Распоряжение совместным имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом (в Вашем случае автомобилем) необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (то есть Ваше). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. При недействительности сделки каждая сторона сделки обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке. Таким образом, Вам Инна необходимо подать в суд заявление о признании сделки по продаже автомобиля недействительной на основании того, что Вы не давали нотариально удостоверенного согласия на продажу указанного автомобиля. Это заявление подавайте прямо на суде по разделу имущества (надеюсь, год еще не прошел). А также просите суд признать Ваше право собственности на половину автомобиля. Как Ваш муж смог продать автомобиль без Вашего согласия — это еще вопрос. Вы документы видели? В Паспорте транспортного средства обычно указывается кому продан автомобиль и на основании какого договора (продажи, мены, дарения). Перерегистрируют на другого собственника автомобиль органы ГИБДД, и я думаю, что нарушать закон они не будут. Если же нарушение имеет место — есть основание просить суд потребовать у ГИБДД разъяснений, на каком основании они зарегистрировали продажу машины при отсутствии Вашего нотариально удостоверенного согласия. По поводу кредита под залог автомобиля. Если муж взял кредит ПОД ЗАЛОГ автомобиля, то выплачивать кредит ему не нужно: автомобиль у него банк как раз и забирает для погашения кредита. Поэтому Ваш муж тут что-то темнит (или не до конца расписана ситуация). И продать автомобиль ему банк не даст из-за того, что автомобиль НАХОДИТСЯ У БАНКА под залог выданного кредита (на автомобиль наложено ограничение на продажу). Тут надо хорошо разбираться и истребовать у банка документы (это должен сделать суд). А без Вашего согласия банк кредит выдать может. Удачи Вам, Инна.) После прочтения, будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.