Ответственность - вопрос №274006

Уважаемые специалисты! Мой муж получает не очень высокую зарплату. У нас ребенок. Родители моего мужа утверждают, что после ухода их на пенсию часть денег он обязан отдавать на их содержание. Подскажите, пожалуйста, лежит ли на детях юридическая ответственность за родителей-пенсионеров? Или все же взрослые дети в первую очередь несут ответственность за свою семью? (жену-мужа, детей), а ответственность за родителей —навязана со стороны с целью эксплуатации и исходя из собственной выгоды. Большое спасибо!

Вопрос задан анонимно
20.05.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей.

В вашей ситуации родители могут обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на их содержание. При рассмотрении такого обращения будут учитываться все обстоятельства, в том числе материальное положение вашей семьи.

 Ваша оценка ответа приветствуется.

20.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, его родители могут обратиться в суд с иском на алименты, размер алиментов будет назначен исходя из материального положения вашей семьи.

21.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store