Ответственность - вопрос №274006

Уважаемые специалисты! Мой муж получает не очень высокую зарплату. У нас ребенок. Родители моего мужа утверждают, что после ухода их на пенсию часть денег он обязан отдавать на их содержание. Подскажите, пожалуйста, лежит ли на детях юридическая ответственность за родителей-пенсионеров? Или все же взрослые дети в первую очередь несут ответственность за свою семью? (жену-мужа, детей), а ответственность за родителей —навязана со стороны с целью эксплуатации и исходя из собственной выгоды. Большое спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей.

В вашей ситуации родители могут обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на их содержание. При рассмотрении такого обращения будут учитываться все обстоятельства, в том числе материальное положение вашей семьи.

 Ваша оценка ответа приветствуется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, его родители могут обратиться в суд с иском на алименты, размер алиментов будет назначен исходя из материального положения вашей семьи.