Не могу разобраться в себе... - вопрос №274023

Здравствуйте. Мне 21 год… 4 года я была с парнем, 2 года жили вместе… любила ( и сейчас люблю, как родного человека) очень сильно, все взаимно все прекрасно хотели семью детей и тд. но к определенному моменту начала замечать в нем недостатки, которые и окружающие хорошо замечают, они начали раздражать я начала сомневаться в правильности выбора… что могло бы бытьлучше…я навела его на измену… мы расстались… и все мои ожидания «вольной» жизни не оправдались… мне все противны, все во всех не так… если нравится внешне то как человек нет либо наоборот… и я думаю о бывшем… хотя помню все недостатки и они останавливают… он пытался вернуться но я наверно испугалась вернуться к тому от чего ушла… все таки вдруг найду что то другое, вдруг просто времени мало прошло… я не знаю быть с ним или продолжать что то искать… но я и его могу потерять окончательно… я запуталась(((( и иногда я полностью уверена что хочу быть с ним… уже готова бежать делать предложение… и буквально на следующий день уже не хочу, и уверена что все будет хорошо и без него… Я никогда не обращалась к психологам, но сейчас мне уже настолько плохо что думаю нужна помощь… я уже не могу одна справляться со своей головой

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

Вам действительно необходимо в первую очередь разобраться в себе любимой и только потом думать о том, с кем быть, строить отношения, планировать будущую жизнь, семью, детей и пора ли думать об этом сейчас, а с кем расстаться окончательно и бесповоротно. Вы запутались и, следует выяснить, отчего это произошло, что стало причиной появления Вашей неуверенности, мешающей понять как быть и что делать… Удачи. Ирина.

Уважаемая Кристина, вы слышали ли когда -нибудь о том, чтоу каждого человека есть недостатки? Ведь никто из нас не святой.Подумайте, какие недостатки в вашем муже вас не устраивают и как это серьезно для вас.

 Окружающие хорошо  замечают в вашем муже его недостатки, а как хорошо они замечают свои недостатки?.. И почему вы их слушаете?

 Помните басню Крылова, чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?  Обычно те недостатки, которые раздражают имеются и у вас. Может в меньшем количестве, но вы их в себе не замечаете именно потому, что они вам не нравятся. И происходит эффект проекции на другого человека, как на экран...

 Со своими недостатками возможно работать. Так человек улучшает себя. Недостатки других лучше прощать, если они не очень сильно конкурируют с его достоинствами, не перевешивают их. Продумайте это хорошенько и тогда решайте сами.

Кристина, если вы не готовы выходить замуж — не выходите. Если не уверены в своих чувствах — не живите вместе. Но если парень вам интересен, почему бы вам с ним не встречаться? Ну а со временем все станет на свои места. Просто не спешите связывыать жизнь друг с другом.

А в целом, безусловно, вам имеет смысл поработать с психологом для того, чтобы лучше понимать себя и свои желания.