Здравствуйте, мне 15 лет и я уже долгое время не могу справиться с постоянным напряжением, вызванным страхами, касающимися моей безопасности. Паническая боязнь заболеть неизлечимой болезнью, боязнь - вопрос №2740694

того, что кто-то может мне навредить, боязнь за своих близких, боязнь смерти и тому подобное преследует почти 24/7. Не знаю, с чем это связано, очень хочу избавиться от этих мучений и жить нормальной жизнью, не вздрагивая от каждого шороха. Хотела бы выяснить, почему так происходит и как это остановить.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. Возможно, что произошло событие, которое Вас испугало. Зациклились на этом состоянии. Найдите занятие по душе, посмотрите легкие фильмы, послушайте приятную музыку.
Здравствуйте, Мария!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни.

В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.