Страх животных у ребенка - вопрос №2740728

Ребенку 7 лет, учится в первом классе. Сколько помню, он очень боялся собак. Когда видел вдалеке собачку (даже на поводке), просил пойти другой дорогой или сам обходил по-дальше. У знакомых пару раз видели крупных спокойных собак дома и даже удавалось уговорить погладить их. Но это если они оооочень спокойные. Сразу скажу, что собаки его не пугали, не кусали. Неприятных ассоциаций с ними не связано. По поводу кошек: у бабушки с рождения был кот, которым ребенок не интересовался и кот им тоже. Они не играли вместе, просто не обращали друг на друга внимания. Уличных кошек иногда гладили (но всегда спрашивал, не обцарапает ли она, не побежит ли она на меня). Прошлой весной у родителей появился котенок, с которым он даже пытался играть… Осторожно. Теперь все изменилось резко. С собаками все усугубилось(((( При виде собаки начинается настоящая паника. Кошек перестал гладить, боится. в гостях просит закрывать кошку в другой комнате. Недавно шел в школу (я смотрела из окна), шла соседская собачка без поводка с хозяйкой, она погавкала на него, он бедный так закричал, побежал в сугроб.… Это становится у нас настоящей проблемой(((( Может подскажете, что делать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Причины такой фобии животных  можно понять только при личном общении с ребёнком. Особенность в том, что причины подобных фобий не имеют прямого отношения к животным. То есть, это не животные испугали ребёнка, а какие-то совершенно другие вопросы вызвали у ребёнка сложности, страх которых сместился на животных. Именно поэтому вы верно заметили, что его никто не пугал и это не имеет отношения к событиям с животными. Чаще всего подобные фобии связаны с отношениями с близкими людьми и вопросы связанными с ними. Например ребёнок может бояться запретов отца или запрещённых вопросов сексуальности, в результате чего появляется страх, который превращается в фобию животных как символ чего-то. Вариантов подобных сложных вопросов вызывающих фобию может быть множество. Это могут быть как значимые вопросы, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.