Волгоград

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я право на возврат задатка за право на приобретение недвижимости по причине того что покупатель отказывается от проведения нотариальной сделки? Говорят что - вопрос №2740810

без нотариуса готовы, а через нотариуса наотрез отказываются даже при условии что расходы за услуги нотариуса я полностью беру на себя. У квартиры один взрослый собственник и сделку насколько я знаю можно провести и без участия нотариуса, но мне так спокойнее.
21.01.18
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если в соглашении о задатке либо предварительном договоре купли-продажи такого условия не было, то Вы не вправе требовать заключения нотариального договора купли-продажи и требовать возврата задатка на том основании, что другая сторона отказывается от заключения договора в такой форме.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
21.01.18
Поскольку сделку можно провести и без участия нотариуса, и продавец недвижимости готов оформить сделку, вы не имеете права на возврат задатка. Если бы продавец отказался от сделки, Вы бы имели право на возврат задатка в двойном размере, если передача задатка была надлежащим образом оформлена.21:33:13 СтепанСпасибо большое за ответ.
16.02.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store