Лишили прав, но после того как выйдет из колонии поселения. Возможно ли такое? - вопрос №274116

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж сбил по неосторожности девушку. Судом решено осудить его на полтора года лишения свободы в колонии поселения, выплатить семьсот тысяч пострадавшим и лишение водительских прав на два года. Муж уехал в колонию поселения, я пошла сдавать его права, а мне обьясняют что прав его лишат только после того, как он выйдет с колонии поселения, мол лишение  правэто дополниельное наказание. Может быть такое? И почему в суде нам ничего такого не объяснили?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! К сожалению, это так. В соответствии со ст. 47 УК РФ, в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестведополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Всего доброго!