Как поделить комнату, приобретенную в браке? - вопрос №274149

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Мужу от размера родительской квартиры досталась комната, агент ее оформил, как покупку в браке. На момент оформления мы состояли в браке и родился ребенок. Сейчас мы 5 лет уже в разводе, ребенку 10 лет. У мужа новая семья и ребенок. Он собрался эту комнату продавать и покупать квартиру. от меня хочет получить подпись, что с продажей ясогласна.

У меня вопрос, какие права по закону имею я и мой сын на эту комнату?

Какие действия должны быть мной совершены, чтобы их реализовать?

Спасибо заранее.

Ответы

Вы имеете право на половину комнаты. Сын прав на комнату не имеет.

если ваш муж добровольно признает это, то необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение должно пройти государственную регистрацию. Ну а после получения на руки регистрации договаривайтесь с мужем продавать комнату и делить деньги, либо Вы выкупаете у мужа его долю и пользуетесь комнатой, либо муж выкупает долю у Вас, либо Вы продолжаете совместно владеть комнатой....

если муж Ваших прав на комнату не признает, то подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

просьба оценить ответ!