открытость - вопрос №274250

Что значит, когда страшно быть открытым, т.е смело общаться с людьми, развиватся? Заметила в себе такой парадокс.С одной стороны хочется быть открытым человеком, с другой стороны это страшно! Нужно постоянно быть в движении, привыкнуть к этому состоянию?? КАк же быть если я интроверт, и мне трудно быть часто быть «в струе» жизни, и я колеблюсь между двумя состоянииями?

Вопрос задан анонимно
21.05.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

1. Вам не кажется, что Вы из такой характеристики Вашей личности, как интроверсия, сделали удобное объяснение и оправдание Вашей привычке уступать своим страхам, ничего не менять в Вашем поведении? А ведь интроверсия не имеет к ним никакого отношения — интроверсия определяет доминирующую направленность личности, на внешний мир или на свой внутренний, но не реакцию на страхи и опасения. И, если Вам хочется общаться с людьми, несмотря на наличие интроверсии, то, во-первых, эта интроверсия не очень выражена (выраженный интроверт и не очень стремится к общению с людьми — не потому, что боиться этого общения, а просто потому, что ему интереснее в своем внутреннем мире), во-вторых, не стоит объяснять свое неумение преодолеть естественный страх интроверсией.

2. Теперь попробуем разобраться с Вашими страхами. ЧЕГО ИМЕННО Вы опасаетесь? Не стоит ли за Вашими страхами боязнь неудачи, боязнь чьего-то осуждения, негативного мнения, боязнь показаться смешной? А в основе этого, в свою очередь, лежит не вполне реалистичное убеждение — Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что должны ВСЕГДА, у ВСЕХ людей при ЛЮБЫХ обстоятельствах вызывать ТОЛЬКО положительные впечаления и мысли. Но возможно ли это? Ведь люди разные, и всегда кому-то может не понравится что-то, что Вы делаете, или даже Вы сами. Это естественно, и исключить риск этого невозможно. Но стоит ли отказываться от общения из-за этого? Ведь только от Вас зависит, на что Вы будете обращать внимание — на негативные отзывы или на позитивные. Попробуйте изменить свое отношение к этим вопросам, изменить своё убеждение, не ТРЕБОВАТЬ от себя ВСЕГДА получать одобрение других, а только хотеть этого, но быть готовой и к тому, что одобрение будет не всегда.

Обдумайте все это, ответьте самой себе на эти вопросы, попробуйте начать действовать в соответствии с более реалистичным убеждением. Если это не получится,  будут какие-либо проблемы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте их профили) и обращайтесь к нему за помощью.

21.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

1500 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

3000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
11 ответов
10.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store