открытость - вопрос №274250

Что значит, когда страшно быть открытым, т.е смело общаться с людьми, развиватся? Заметила в себе такой парадокс.С одной стороны хочется быть открытым человеком, с другой стороны это страшно! Нужно постоянно быть в движении, привыкнуть к этому состоянию?? КАк же быть если я интроверт, и мне трудно быть часто быть «в струе» жизни, и я колеблюсь между двумя состоянииями?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

1. Вам не кажется, что Вы из такой характеристики Вашей личности, как интроверсия, сделали удобное объяснение и оправдание Вашей привычке уступать своим страхам, ничего не менять в Вашем поведении? А ведь интроверсия не имеет к ним никакого отношения — интроверсия определяет доминирующую направленность личности, на внешний мир или на свой внутренний, но не реакцию на страхи и опасения. И, если Вам хочется общаться с людьми, несмотря на наличие интроверсии, то, во-первых, эта интроверсия не очень выражена (выраженный интроверт и не очень стремится к общению с людьми — не потому, что боиться этого общения, а просто потому, что ему интереснее в своем внутреннем мире), во-вторых, не стоит объяснять свое неумение преодолеть естественный страх интроверсией.

2. Теперь попробуем разобраться с Вашими страхами. ЧЕГО ИМЕННО Вы опасаетесь? Не стоит ли за Вашими страхами боязнь неудачи, боязнь чьего-то осуждения, негативного мнения, боязнь показаться смешной? А в основе этого, в свою очередь, лежит не вполне реалистичное убеждение — Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что должны ВСЕГДА, у ВСЕХ людей при ЛЮБЫХ обстоятельствах вызывать ТОЛЬКО положительные впечаления и мысли. Но возможно ли это? Ведь люди разные, и всегда кому-то может не понравится что-то, что Вы делаете, или даже Вы сами. Это естественно, и исключить риск этого невозможно. Но стоит ли отказываться от общения из-за этого? Ведь только от Вас зависит, на что Вы будете обращать внимание — на негативные отзывы или на позитивные. Попробуйте изменить свое отношение к этим вопросам, изменить своё убеждение, не ТРЕБОВАТЬ от себя ВСЕГДА получать одобрение других, а только хотеть этого, но быть готовой и к тому, что одобрение будет не всегда.

Обдумайте все это, ответьте самой себе на эти вопросы, попробуйте начать действовать в соответствии с более реалистичным убеждением. Если это не получится,  будут какие-либо проблемы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте их профили) и обращайтесь к нему за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей