отцы и дети - вопрос №274259

сыну 4 года не воспринимает отца, как только папа подходит к нему и что то говорит сын начинает ныть или делает вид что не слышит!!! при этом когда подхожу я и говорю тоже самое он тут же выполняет!!! раньше все было прекрасно и ладили и слушался а вот где то с 2 лет началось, причем пока меня нет дома иони вдвоем у них идиальные отношения!!! подскажите что делать и как наладить отношения в семье

Ответы

Здравствуйте. Сын копирует ваши с мужем отношения. Вы ведь тоже не всегда слышите мужа. )Советую выбрать психолога и разобраться с этим.

21.05.12

Доброго времени суток, уважаемая Надежда!

1. Вы подметили одну очень важную деталь — ребенок игнорирует слова отца ТОЛЬКО в Вашем присутствии. А это указывает на то, что в чем-то Ваши требования к ребенку и требования отца к нему не согласованы. Возможно, в случае расхождения мнений (Вашего и отца) по таким вопросам всегда доминировало Ваше мнение — вот ребенок и сделал вывод, что на слова отца в Вашем присутствии можно не обращать внимания, потому что, с его точки зрения, «Вы главнее». Обдумайте взаимодействие с отцом по вопросам воспитания ребенка, выработайте единую линию поведения, единые требования к ребенку, и главное — если будут какие-либо разногласия, не показывайте их ребенку и не обсуждайте их ПРИ НЕМ. 

2. Кроме этого, попробуйте обсудить с отцом такой вопрос — одинаковы ли требования к ребенку со стороны отца в Вашем присутствии и без него? Возможно, в Вашем присутствии отец бессознательно предъявляет к ребенку бОльшие требования, чем в Вашем присутствии, и ребенок протестует против этого (довольно часто, например, требования к чистоте и порядку у мужчин ниже, чем у женщин — а в Вашем присутствии отец ребенка бессознательно «повышает планку» со своего уровня этих требований до Вашего).

С уважением — Мирослав.

21.05.12
Сейчас на сайте

Согласен с мнением коллег.

Ответ может быть здесь: «как только папа подходит к нему и что то говорит сын начинает ныть или делает вид что не слышит!!!» и что ТОГДА ДЕЛАЕТЕ ВЫ? (вот тут стоит подумать, что же Вы делаете ???)

21.05.12

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
8 ответов
06.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store