отцы и дети - вопрос №274259

сыну 4 года не воспринимает отца, как только папа подходит к нему и что то говорит сын начинает ныть или делает вид что не слышит!!! при этом когда подхожу я и говорю тоже самое он тут же выполняет!!! раньше все было прекрасно и ладили и слушался а вот где то с 2 лет началось, причем пока меня нет дома иони вдвоем у них идиальные отношения!!! подскажите что делать и как наладить отношения в семье

Ответы

Здравствуйте. Сын копирует ваши с мужем отношения. Вы ведь тоже не всегда слышите мужа. )Советую выбрать психолога и разобраться с этим.

Доброго времени суток, уважаемая Надежда!

1. Вы подметили одну очень важную деталь — ребенок игнорирует слова отца ТОЛЬКО в Вашем присутствии. А это указывает на то, что в чем-то Ваши требования к ребенку и требования отца к нему не согласованы. Возможно, в случае расхождения мнений (Вашего и отца) по таким вопросам всегда доминировало Ваше мнение — вот ребенок и сделал вывод, что на слова отца в Вашем присутствии можно не обращать внимания, потому что, с его точки зрения, «Вы главнее». Обдумайте взаимодействие с отцом по вопросам воспитания ребенка, выработайте единую линию поведения, единые требования к ребенку, и главное — если будут какие-либо разногласия, не показывайте их ребенку и не обсуждайте их ПРИ НЕМ.

2. Кроме этого, попробуйте обсудить с отцом такой вопрос — одинаковы ли требования к ребенку со стороны отца в Вашем присутствии и без него? Возможно, в Вашем присутствии отец бессознательно предъявляет к ребенку бОльшие требования, чем в Вашем присутствии, и ребенок протестует против этого (довольно часто, например, требования к чистоте и порядку у мужчин ниже, чем у женщин — а в Вашем присутствии отец ребенка бессознательно «повышает планку» со своего уровня этих требований до Вашего).

С уважением — Мирослав.

Согласен с мнением коллег.

Ответ может быть здесь: «как только папа подходит к нему и что то говорит сын начинает ныть или делает вид что не слышит!!!» и что ТОГДА ДЕЛАЕТЕ ВЫ? (вот тут стоит подумать, что же Вы делаете ???)