ограничение в родительских правах после развода - вопрос №274298

здравствуйте. Я подала на развод с мужем по причине его пьянства и оскорбление и унижение моего достоинства в нецензурной форме при детях, а точнее говорил им матерными словами обо мне. Могу ли я после развода ограничить его в правах на свидания с ребенком, общий у нас один(2,5 года), а старшему 8 лет и он не его. У него своей жилплощадинет, оформил дарственную на свою мать, общий трудовой стаж год с небольшим, был суди м за хранение легких наркотиков и осужден условно на 2 года, недавно лишен водительских прав за пьянство, еще у меня есть видеозапись на мобильном телефоне, как он валяется пьяный посреди комнаты спит, а ребенок ходит рядом, еще есть много свидетелей его пьянства. Я работаю официально уже 6.5 лет, зарплата около 30000, своя 2хкомнатная квартира, аморальный образ жизни не веду. А еще старший ребенок может подтвердить его безответственное поведение в отношении детей во время его алкогольного опьянения. И еще я бы хотела узнать права бабушки ребенка (его мамы) в отношении внука, ведь она считает что я плохая мать и что она может дать лучшее воспитание нашему сыну. Можно ли и ее ограничить в правах?

Ответы

Да, вы можете подать иск на развод и одновременно в судебном порядке заявить о вашем желании установления графика общения с детьми, можете указать свое желание, чтобы общения происходило в вашем присутствии. В графике укажите дни недели и время общесния с… до. Также заявить иск на алименты.

Уважаемая Ольга! Вы можете ограничить или лишить родительских прав мужа в рамках бракоразводного процесса. Судя по Вашей истории, у Вас есть на это основания — алкоголизм.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

*уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

*отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

*злоупотребление своими родительскими правами;

*жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

*хронический алкоголизм или наркомания;

*совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Много полезной информации здесь: www.ido.rudn.ru/lectures/209/P7_5.htm

Также Вы можете заключить мирное соглашение в суде, где будут прописаны все пункты: оговоренное время, порядок и место встреч мужа и др.родственников с ребёнком.

Кроме того, ст. 55 СК РФ предполагает право ребёнка на общение с родственниками (бабушками и т.п.) — т.е. Вы сами можете ограничивать и контролировать это общение, как законный представитель Вашего несовершеннолетнего малыша. Ограничить бабушку не удастся, т.к. она не является ни представителем, ни опекуном — у неё такого права нет.

Удачи Вам))

пс: буду благодарна за оценку.