У меня вопрос по медицинской книжке - вопрос №2743133

1)Можно узнать я пол месяца назад была у платного гинеколога. Она у меня осматривала и брала мазок. Можно узнать у вас, могу ли показать я этот осмотр платного гинеколога при оформлении медицинской книжки чтобы мне его там поставили?
2)И второй вопрос. Мне очень больно как делают зеркало гинекологи в бесплатных медицинских предприятиях, могу ли я при получении медицинской книжки и на осмотре у такого гинеколога попросить не делать мне туда зеркало, а просто взять мазок? Или могу ли я сказать что я не живу половой жизнью? Просто реально очень больно.

Ответы

Здравствуйте.Если у вас есть заключение платного гинеколога. что вы здоровы и есть результат мазка., то давность в 2 недели подходит для санитарной книжки. Вы можете прикрепить данные справки в санитарную книжку.
Мазок гинеколог на может вам взять без зеркала. т.к. мазок для санитарной книжки берется из цервикального канала и заднего свода для выявления гонореи и других ИППП. ВЫ можете сообщить  гинекологу о болезненности при осмотре в зеркалах, доктор проведет осмотр и взятие мазка с использованием зеркала №1. Оно небольшое в диаметре, болевых ощущений быть не должно быть.