Семейные споры - вопрос №274351

Добрый день! Мы с мужем живём 11 лет, у нас двое детей 10 и 3 года. Муж ездит на север 10 лет. По приезду денег мне не дает, платит кварплату, за детей и кое-какие продукты покупает. Я сидела в дикретном отпуске, теперь пришлось уволиться, т.к. садик ребенку не дали, но мне даже не на что купить себе одежду. По отъездумуж оставляет нам 12 000 р. это мало даже для нашего города, что можно сделать, что б он платил, хотя бы  пока я не найду работу? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Находясь в браке, вы также можете подать на алименты и получать стабильно денежные средства на детей.

Также на основании ст. 89 Семейного кодекса вы можете заявить и на алименты для вас, так как вы неработаете. Размер алиментов для вас будет установлен в судебном порядке, учитывая материальное положение.

В плане садика, е некоторых регионах производяться выплаты, в размере 5000 рублей. в случае если в д/с нет места для ребенка. Хотя нужно настаивать, на том. чтобы ребенок был принят в д/с, так как нарушаюся права и ваши и ребенка.

Будут вопросы обращайтесь в чат.

Уважаемый Автор! Вы можете подать на алименты на содержание детей (это 33% или твёрдая денежная сумма от всех видов заработка).

Согласно Ст 90 СК РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

т.е. вряд ли суд присудит супругу платить алименты на Ваше содержание, к сожалению.

+ Вы можете требовать компенсацию за детский садик, но в разных регионах разная сумма и возрастной ценз детей, кроме того, Закон ещё только вступит в силу с 01.09.2012 и то, только в 2 регионах: Смоленская и Ярославльская обл. (на сколько мне известно).

Иными словами, Вам необходимо подавать на алименты на детей.

Удачи Вам и детишкам!!!)))

пс: оценка приветствуется))