правила подачи документов в суд - вопрос №274363

Добрый день! у меня 2 вопроса, подскажите пожалуйста:

1) в какой суд подавать исковое заявление, по фактическому месту нахождения ответчика или по месту регистрации?

2) проходит ли по судам ответ на претензию по электронной почте? если да, что нужно в части подтверждения факта ответа?

Ответы

1) зависит от того, кто истец и ответчик (физ. лицо, ИП, юридическое лицо) и о чем иск. Например по спорам о недвижимости иск подается вообще по месту её нахождения. Поэтому тут нужно ваше уточнение.

2) на электронные доказательства лучше не рассчитывайте. в нашей стране пока это технологически не отработано, поэтому даже в арбитражных судах это почти не срабатывает, не говоря уже про общую юрисдикцию. Лучше сделайте дедовским методом — ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.