Евпатория

Здравствуйте! У меня есть кредит, в размере 5000р. и образовался долг со штрафами, в МФО по причине отъезда, по приезду начала получать письма от коллекторов с угрозами расправы, организация - вопрос №2744053

сказала, что они этим уже не занимаются, с коллекторами беспредельщиками общаться страшно, что делать? Сколько стоят услуги антиколлектора?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Не нужно с ними вести беседы.

Для того, чтобы коллекторы могли от Вас что-либо требовать, — у них на то должны быть полномочия (доверенность, дающая право действовать от имени кредитора, либо договор цессии, согласно которому право требовать задолженность от Вас перешло к ним, коллекторам). Нет полномочий — не нужно с ними разговаривать, вообще.

Кроме этого, в настоящее время, сумма задолженности вместе со всеми штрафными санкциями не может превышать трехкратного размера основного долга. А если еще и последний платеж по кредиту осуществлен три года назад — то наступают последствия пропуска срока исковой давности (о которых необходимо заявить, если кредитор обратится в суд), в таком случае им придется «забыть» о «долге».

Будут вопросы — обращайтесь в чат.
25.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store