НЕ или НИ. Добрый день. У Аллы Борисовны есть песня "Позови меня с собой" и в ней строчка "что бы путь мне НЕ пророчил". Вопрос, собственно в этом: НЕ или НИ? И почему? Спасибо большое заранее - вопрос №2744493

НЕ или НИ? И почему? Спасибо большое заранее

Ответы

Правильно: Чтобы путь мне ни пророчил… В уступительных придаточных предложениях для утвердительного смысла употребляется только  ни. Т. е. смысл в следующем: не важно что пророчил, а не в том, что путь не пророчил ничего.