Добрый день! На моей работе «условно» гибкий рабочий график. Это значит, что можно прийти и уйти в любое время, главное сделать ту, работу которая - вопрос №2744695

необходима. Этот график у нас существует с первого дня работы компании. Она молодая – 1,5 года и я работаю в ней с момента основания. Есть отделы, которые работают строго с 8 до 5, вне зависимости от того, есть работа или нет. Я работаю по гибкому графику, т.е могу и в 3 дня уйти и к 10 утра приехать. Все боссы у нас в другой стране. И им важен результат работы, а не часы присутствия. Меньше месяца назад взяли офис-менеджера и нового HR. Не знаю, честно говоря, что у них в головах было, когда они наблюдали месяц «расхлябанных» работников, которые когда хотели тогда и уходили, но с завтрашнего дня у нас есть журнал, где каждый работник отмечает время ухода и прихода. С руководством это согласовано. Новые работники фактически «слили» старых, не известно в каком свете подав график работы. Я очень хочу поговорить с ними и объяснить, что так не делается в дружных коллективах.Ибо до их прихода ни у кого мысли не было об этом контроле и в центральном заграничном офисе такого контроля нет. Нет даже чипованных карт, как есть во многих офисах. И этот журнал 100% с их подачи. Почему меня задевает их поведение? Почему я хочу с ними поговорить и поставить на место? Естественно, мне досадно о том, что я лишилась свободного графика работы, но мне кажется что причина в другом. Помогите разобраться.

Дополнение автора от 24.01.18 22:13:19
Офис-менеджер и HR не являются моими начальниками. Мой непосредственный начальник в другой стране.

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день!

Без базового вопроса не обойтись — какой именно режим работы прописан у Вас в трудовом договоре? И как этот режим описан в Правилах внутреннего трудового распорядка (сам режим и способы его фиксации).
Экземпляр трудового договора у Вас должен быть на руках, с ПВТР Вас должны были ознакомить еще до подписания трудового договора. По Вашему запросу ПВТР на прочтение Вам обязаны предоставить.

В этих двух вопросах — ответы на «яхочу с ними поговорить и поставить на место»:
— при наличиии прописанного  в трудовом договоре «гибкого графика» никто его без письменного согласия работника на другой изменить не может;
— при прописанном алгоритме контроля без журнала никто дополнительных журналов вводить  не может — сначала  нужен приказ руководителя + письменное ознакомление о согласии со всех работников.
При несоблюдении всей процедуры — она незаконна и может быть успешно оспорена.

Что до психологического аспекта со всеми "почему", то эмоции, безусловно, понятны = был дружный коллектив + комфортные условия работы. И вдруг некто «новый» вошел как медведь в избушку и  ранее созданное «раздавил».
Весь вопрос  в нескольких важных позициях:
— насколько это в компетенции «медведя» (офис-менеджер и HR);
-  насколько это начинание фактически поддержало руководство;
— насколько сильны протестные настроения нововведению  в дружном коллективе.

И самое важное в ином — насколько введение нового журнала с фиксацией прихода/ухода ограничит Ваш гибкий график работы = это просто фиксационный оргмомент, который никак не отразится на Вашем времени/заработке (просто новички решили продемонстрировать активную деятельность!), либо введение журнала каким-то образом повлияет на режим/доход?

Возможно, Ваше желание «призвать а барьеру наглеца», в сложившихся обстоятельствах и естественно, НО насколько действия в этом направлении будут экологичными для Вас:
— как это может отразиться на отношениях с руководством;
— как это может отразиться на Вашей карьере;
— как это может отразиться на Вашей позиции в коллективе.
Иначе говоря, всю совокупность вопросов стоит обдумать, затем принимать решение о возможных действиях, если все-таки посчитаете их необходимыми и целесообразными.

Удачи Вам!
С уважением, Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

св
Выбирайте специалиста, и Вам обязательно помогут разобраться. Удачи.
Здравствуйте, Кристина!
Вы спрашиваете, чем объяснить Ваше недовольство новыми порядками?
Кристина, у Вас как и у любого человека, за 1,5 года сложился определённый поведенческий стереотип. Вы привыкли к существующему графику и его ломка, которая повлечёт за собой необходимость смены сложившегося жизненного распорядка повлечёт за собой своего рода стресс. Это первое. Ну и второе: Вы, видимо, работник, добросовестно выполняющий свои обязанности не зависимо от графика. И поэтому Вас беспокоит такой формализм. Это нормально. Хотите поговорить — поговорите, но будьте осторожны в разговоре, не навлеките на себя гнев. Вы же не знаете всех скрытых мотивов такого поступка?
Успеха Вам и удачи!
Кристина, здравствуйте.
Многим людям трудно даётся выход из «зоны комфорта». В данном случае, вы привыкли к свободному графику, а вам выставляют рамки. И сразу  перестроиться, конечно, непросто.
 Вы сами ответили на свой вопрос. Вы хотите их «поставить на место».  Видимо, в вашем понимании, они новые люди, которые ущемили ваш дружный коллектив, чужаки, которые устанавливают свои правила.
Однако, сейчас они — ваше руководство. И они вправе на свои решения. Поговорить с ними вы, конечно, можете, чтобы выяснить откуда такое решение и почему нельзя по-прежнему. Может быть даже вы сумеете их убедить в целесообразности вашего графика. А возможно, вам всё же придётся решать — подчиниться или уйти.
Потому что за их решение в ответе они, а вы лишь за своё собственное. Так что будьте готовы к любым поворотам.
Удачи вам и комфортной работы

Здесь необходимо очень много рефлексировать, если вы хотите сами все понять, без помощи психолога.Вопросы, ответив на которые вы получите больше понимания:

Про что эта ситуация, если бы эта история была бы басней?

Какие именно чувства я испытываю?

Что конкретно меня больше всего зацепило?

В каких еще ситуациях я испытываю точно такие же чувства?

Эти ситуации похожи на ДАННУЮ?

Чем именно?

И список можно перечислять бесконечно.

Если готовы разобраться с проблемой быстрее, чем самой- подготовила для вас информацию и рекомендации- жду вас на индивидуальную консультацию

Кристина, здравствуйте.
Раз вы внесли дополнение, то ситуация изменилась. Требуются дополнения и в ответе.
Что касается лично вас, то вы можете  решить  вопрос со своим графиком с вашим  непосредственным начальством.
А если отвечать на ваш вопрос, что вами движет в этой ситуации, то, в конечном итоге хорошо бы разобраться вам самой. Я же могу сказать, что на мой взгляд, вы — не равнодушный человек, которому не всё равно, что творится в коллективе. К тому же  вы — достаточно смелая, чтобы решиться на разговор. И вы хотите помочь другим. В том числе и этому руководству не наломать дров, а сохранить ваш дружный коллектив. Думаю, вами движет тяга к  справедливости. И возможно, вы сможете если уж, не переубедить их, то хотя бы выслушать их точку зрения, понять их мотивы и донести это до коллектива, чтобы в нём сохранился мир. Это вполне благородная цель.
Удачи вам.