Сайт - вопрос №274479

Есть ли смысл делать бесплатный сайт?

Лучший ответ по мнению автора

 Смотря для чего, если для личного пользования и для проб, то может быть и стоит. Для серьёзного дела и серьёзных денег нужно делать серьёзно. Просто обратите внимание на то, какие чувства вызывают у вас бесплатные сайты, когда вы их встречаете в интернете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

все зависит от цели. на пример в области разработки програмного обеспечения OpenSource важно создать сообщество. а для сообщества сайт очень важен

примеры сообществ OpenSource получивших в дальнейшем пожертвования, в том числе в виде стабильного финансирования — Mozilla, Википедия и многие другие

стоит помнить что тот же FaceBook стартовал абсолютно без финансирования

если вопрос о возможности создания сайта достойного уровня без вложений — очень большие возможности предлагает Google, это и выскоко надежная платформа для сайтов, и мощнейшие возможности для разработки вебприложений для этих (и любых других) сайтов на бесплатных инструментах, в том числе и поддржка баз данных. большая часть этих возможностей бесплатна, другие бесплатны пока сайт не набрал значительную аудиторию (до тысяч посещений в день)

просто следует осознавать что бесплатные инструменты всегда подразумевают что от Вас потребуются значительные соственные усилия для создания оригинального дизайна, контента, приложений и по продвижению сайта

но и на платных хостингах создание сайта высокого уровня, все равно остается собственной задачей создателя сайта

лично я предпочитаю технологии Microsoft, но и здесть все достаточно интересно — начиная от бесплатного блогохостинга, бесплатного хостинга, хостинга от $1 в месяц и даже до бесплатного облачного хостинга вебприложений .NET )))

если рассматривать сайт как средство продвижения продукта (идеи, проекта) что бы минимизировать усилия на представительскую часть (сам сайт — хостинг, дизайн) можно выбрать несколько иную стратегию — создание странички и/или ведения блога проекта с постоянной публикацией новостей проекта (это придаст динамику)

тогда отличной платформой будет http://www.blogger.com от Google

отличные возможности для оформления на готовых шаблонах, огромная библиотека виджетов, интеграция с Google Analitics, интеграция с G+

можно создать страничку для проекта в G+ или FaceBook, если целевая аудитория 100% рунет, возможно ВКонтакте будет лучшим выбором

можно работать сразу на нескольких платформах, но это уже потребует больших усилий по сопровождению проекта

Надо бы уточнить, для кого бесплатный — для разработчика или для посетителя?

Если для разработчика, то особого смысла нет. Если затрачиваться по минимуму, то расходы не существенные.

Главное — нормальный хостинг, на это стоит потратиться немного. Домен можно взять третьего уровня, если он не имеет значения. Собрать сайт бесплатно, легко на движке WordPress, кстати получается ни чуть не хуже платных, примеров масса.