Чувашская Республика

Выселение из квартиры с несовершеннолетним ребенком - вопрос №2746700

Добрый день!

У моей подруги непонятная ситуация с жилплощадью. Она в разводе, есть несовершеннолетний ребенок, живет на квартире, принадлежащей свекрови (маме бывшего мужа, с которым сейчас в разводе). У свекрови рак в тяжелой стадии и проживет она уже совсем мало. В этой квартире прописана свекровь, моя подруга и ее дочь. Муж свекрови, ее мать и сын (бывший муж подруги) прописаны в другой квартире. Ее дочь живет уже много лет заграницей. Квартира, в которой живет моя подруга, является общенажитым имуществом свекрови с ее мужем. Дети свекрови уже во всю за ее спиной делят эту квартиру и говорят, что как только свекрови не станет, чтоб подруга искала себе другое жилье.

Нас интересует насколько законно ее выгонять из квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком? Могут ли они с дочерью претендовать на какую-то часть этой жилплощади? Бывший муж официально безработный, алименты не платил вообще. По данным Федеральной службы судебных приставов, у него есть долги примерно на 100 тысяч рублей.Если она подаст на алименты, то может ли это чем-то помочь в квартирном вопросе?

Ответы

Мария, здравствуйте! В данном случае необходимо знать, на кого оформлена право собственности на квартиру. После смерти свекрови после нее будут наследовать ее муж, дети и мать (если жив отец, то и он).  Это в случае, если не будет завещания. При таком раскладе у мужа подруги в этой квартире появится доля. Если он  зарегистрирован в другом месте и будет доля в квартире свекрови, то Ваша подруга может настаивать, чтобы за счет этой  доли был погашен долг по алиментам. Непонятно, почему Вы спрашиваете, нужно ли подать на алименты? Раз есть долг по алиментам, то значит они уже взысканы. Претендовать на данную квартиру, к сожалению подруга и ребенок не могут. Если бы там был зарегистрирован и жил отец, то тогда за ребенком могли бы сохранить право, а так подруга бывший член семьи и ее могут выписать вместе с ребенком. Может пока не поздно договориться со свекровью, чтобы она завещала подруге  хоть какую-то часть квартиры.