ПОмогите с решением...Органическая химия - вопрос №274678

что происходит в процессе коррозии алюминия в контакте с медью в атмосфере и кислой среде?

Ответы

Алюминий имет более низкий  єлектродній потенциал, он анод. разрушается

 А(+)

  AL -3e=AL(3+)

   K(-)

 і уислой среде разряжаться будут ионі водорода и на катоде будет віделяться  газ-  Н2

  2Н+  +2е=Н2

 Разрушается алюминий  предохраняет медь от коррозии.

Алюминий более активен, чем медь. Он и будет подвергаться коррозии (окисляться).

На поверхности меди будут разряжаться ионы водорода.

За счёт того, что катодный и анодный процессы будут протекать на разных поверхностях и не будут конкурировать за поверхность, постольку контакт с медью ускорит коррозионное разрушение алюминия в кислой среде.

Удачи!