Очень нужно к завтрашнему дню ( - вопрос №274703

Непредельная элаидиновая кислота С17Н33СООН является трансизомером олеиновой кислоты. Составьте структурную формулу этого вещества.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Элаидиновая кислота (транс-9-октадеценовая кислота) СН3(СН2)7СН=СН(СН2)7СООН — мононенасыщенная жирная кислота. Является трансизомером широко распространенной в природе олеиновой кислоты. Элаидиновая кислота редко встречается в природе, но является одной из основных жирных кислот в саломасах, полученных гидрогенизацией

© Вики-2012.

Транс — значит, атомы водорода при двойной связи находятся по разные стороны:

        H             (СН2)7СООН

           \         /

             C = C

           /          \

СН3(СН2)7            H

Удачи!