Борьба с религиозными предрассудками, построенными на чувстве вины - вопрос №2747312

Мне многие годы мать навязывала православие, хотя в глубине сознания я всегда был атеистом, но из-за чувства вины перед матерью сформировалась масса религиозных предрассудков (и не только религиозных) мол пренебрегать собой круто, деньги зло и т.д., подскажите, как мне справиться с этими проблемами и прийти к переосмыслению жизненных установок?

Ответы

Уважаемый Артем!
Все это нужно переосмысливать и перестраивать свое мышление на более рациональное.
Нас в СССР много чему хорошему учили, что сейчас к сожалению не в почете и когда поступаешь правильно и по совести, то можно нарваться на неприятности в продажном обществе.
Поэтому нужно приспосабливаться к новым условиям, чтобы и совесть была чиста и не навредить себе.
Обращайтесь!
Потолкуем!
Артём, добрый день!
Малоэффективно менять жизненные установки просто так, бесцельно, в вакууме. Их надо рассматривать и менять в контексте чего-то. Например, у вас проблемы с зарабатыванием и получением денег. Или не можете заинтересовать собой девушку. Или как-то проявить себя в коллективе. Вот в какой-то из этих сфер, к примеру, их и надо трансформировать.
Обращайтесь в чат, помогу или подскажу
Здравствуйте, Артем!
«Из за чувства вины перед матерью сформировалась масса… предрассудков… как мне справиться… и прийти...».
Во первых, «прийти» можно только практикуя самовыражение, об этом мой блог «О самовыражении и самодостаточности».
Во вторых, все чувства поднимаются только из Вашего безсознательного, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.
О безсознательном в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!