Здравствуйте! Начну с того ,что я человек спортивный,мужественный,но в то же время сентиментальный и для меня не грешно пустить слезу и т.д. Занимаюсь музыкой всю жизнь. С учебой все всегда хорошо - вопрос №2747569

или отлично. Вроде как должно быть все не очень плохо-это как минимум, но вот моя история: Такая ситуация: С девушкой вместе 3 года. Мне с самого начала казалось, что все хорошо, каждую проблему я старался тут же решить. Дарил ей подарки, постоянно радовал как мог. Я всегда для нее максимально искренний. Мы очень друг друга любили… Но: У нее был друг, с которым она почему-то не хотела прекращать общение (я считал, что стоит прекратить общение с человеком, между которым у нее постоянно возникает флирт). Ах, забыл упомянуть, что мы со школы вместе. В 16 лет начали встречаться. Так вот: постоянно они сидели вместе и т.д. как я ни просил — она обещала, врала, слезно говорила, что такого не будет и это всегда повторялось? я находил их переписки, звонил ему и мне пришлось тогда сказать слова, которые бы его припугнули (мы были лучшими друзьями, кстати говоря, и я знал его натуру). В общем, он извинился перед мною, сказав :"Прости меня за то, что я сделал и за слова, которые тебя могли обидеть", но знаете Что? Моя девушка продолжала к нему лезть! Она также находилась в компании девушек, которые на мой взгляд портили ее: курили, пили, ветренные.Я понимал, что внутри она не такая. Я знал это. Затем… по истечению нескольких месяцев после того как мы начали встречаться- она мне изменила… с подругами… на празднике. Там были одни девушки-это я знаю на все 100% — она мне об этом не говорила, но там была моя лучшая подруга, которая все мне рассказала. Я ужаснулся… было так больно… ужасно больно… Я чувствовал себя развитым… никому такого не пожелал бы… Я решил ей рассказать, что я в курсе обо всем том, Что она делала, на что она начала чуть ли ни меня делать виноватым, потом начала все же извиняться. Переписки конечно же было мало. Я хотел взглянуть в глаза. Я думал даже расстаться. Но когда мы встретились у меня дома, она в слезах просила остаться, умоляла, извинялась, и я конечно не мог дальше слушать это, мне было больно ее видеть такой, я признался ей в любви снова, и мы продолжили встречаться, я продолжил делать ей подарки: цветы на праздники — обязательно, но и украшения, игрушки, парфюм, причем мне даже мама помогала выбирать подарки. Вроде как все шло своим чередом.Но снова но: она улетела в отпуск, перед отъездом мы слезах попрощались, я пожарил ей золотой кулон с браслетом, кулон в форме половинки сердца, знаете такие, для парочек продают, вроде они так и называются "парные". Так мы попрощались, она улетела. Я все лето занимался в спортзале, не мог даже на улицу выйти, не хотел все это видеть, когда ее нет рядом. Она же общалась с какими-то парнями и когда однажды она говорит мне как классно ей было встретить своих знакомых парней (где-то 5 человек), они стояли и болтали, так хорошо- мне стало неприятно, на вопрос :"Зачем было так долго? Кто они такие?" -вопрос вполне адекватные, она шла в магазин и так надолго "зависла" с этими парнями, она мне ответила на это :"Боже, почему ты такой е****тый то, а?" — очень было приятно слышать. Я не хотел расставаться- часто извинился, потому что понимал, что мы на расстоянии, а так труднее удержать человека. В один день, где-то в середине лета, она мне нестрочила сообщение, в котором она со мной расстается, в стиле :"ты хороший, у тебя все будет хорошо, прости за потраченное время" и т.д… Я же сразу в панике начал исправлять ситуацию: звонить, объяснять, что в отношениях такое бывает и нужно пройти через это вместе, тем более мы далеко друг от друга, бывают всякие мысли. Смог удержать отношения(в последствии часто думал правильно ли я поступил и не удерживал ли я человека насильно). По прошествии еще некоторого времени, когда мы уже встретились после отпуска — все снова было вроде хорошо, конечно были еще ссоры и обиды, кстати, очень обидчивая была, до ужаса. Но мы все же благополучно окончили уже школу и вместе переехали в один город, где она раньше жила и куда летала отдыхать, там начали учиться, отношения перешли на новый этап. Однако… Когда я был за границей, во время ссоры, я хотел ей доказать, что она много врала, но я пытался прощать все, столько приходилось терпеть, а она же из себя ангела строила. Зашел на страницу в вк через ее аккаунт (сам в вк не сижу и понимаю как для людей это интимно, но это что называется "крайность") и был повергнут в шок, в мгновение ушел в себя, увидев ее переписку с подругой, которую я все время подозревал… Я столько ужасных слов от них обеих в свой адрес прочитал, оказалось, что она врала почти ВСЕГДА все время, что мы жили в другом городе, и она вовсе меня не любила долгое время и за измены толком не было ей стыдно, более того они писали друг другу и видели фото разных мужиков, говорили как их постоянно кто-то "клеит", делились те как кто-то их заводит и как хотелось бы с кем-то изменить и т.д.(при этом не называя это изменой). Я позвонил ей, она не стараюсь оправдаться, единственным аргументом для нее было то, что она изменилась и больше никогда не допустит того, что было тогда. Я закрыл на это глаза… хоть было ужасно больно… Но когда я вернулся в Россию, я боялся, что у меня все перегорает потихоньку… столько боли… В интимной жизни тоже как-то у меня не особо получается ее хотеть… постоянно переживаю… меня убивает то, что было раньше… вроде все хорошо, по приезду прочитал еще ее переписки… снова шок, снова боль… Но все это было у нее полтора года назад… сейчас вроде правда все по-другому… Но мне кажется, Что я уже не могу быть с человеком, часто говорю о расставания, все время слезы, все время боль и не расходимся… она для меня все-таки успокоительное, счастье, радость, но в то же время и она моя боль и несчастье. Как нам быть? Почему все так? Пожалуйста помогите разобраться.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Ник. Если я правильно вас понимаю, вы желаете разобраться, стоит ли вам продолжать отношения, причинившие немало страданий или следует в дальнейшем обходиться без них. Я полагаю, здесь нужно разобраться, какую выгоду вам приносят эти отношения и какие вероятные негативные последствия могли бы вас ожидать в случае их окончательного прекращения.
Вы пишете: «она для меня все-таки успокоительное, счастье, радость, но в то же время и она моя боль и несчастье».
1.Предлагаю поразмышлять, каким образом ваша девушка становится для вас успокоительным, счастьем, радостью вопреки перечисленным невзгодам, которые вам по вашим словам довелось из-за нее пережить. Возможно, по ходу описания данной ситуации вы заострили внимание на неприятных нюансах ваших отношений. В таком случае предлагаю вспомнить, было ли на протяжении ваших отношений нечто светлое, что могло бы компенсировать перечисленные невзгоды и объяснить ваше желание продолжать связывать свою жизнь именно с ней. Что в вашей девушке является для вас источником успокоения, счастья и радости?
2.Также предлагаю подумать над причинами, по которым вы несмотря на все неприятности, давали второй шанс. Возможно, вы надеялись на то, что в будущем ваши отношения изменятся к лучшему. Какими были ваши ожидания? Чем нынешняя ситуация отличается от того, на что вы рассчитывали? Как вы думаете, нужно ли вам продолжать отношения с девушкой в случае, если отношения не изменятся к лучшему? Может быть, вы опасаетесь последствий окончательного расставания? Если да, какие это могут быть последствия? Если речь идет об одиночестве, что может настораживать вас в перспективе одиночества? Что могло бы помешать вам найти другую спутницу жизни? Если вам придется выбирать между одиночеством и продолжением отношений в том же духе, что для вас будет предпочтительнее? Если с вашей девушкой вас связывают крайне ценные воспоминания, какие это воспоминания? Как они оказывают влияние на вашу жизнь и на продолжение отношений?
Благодаря чему изначально вы сблизились именно с ней, несмотря на описанные вами трудности с вашим общим другом? Что вам понравилось в ней, а ей понравилось в вас. Могли бы вы как-то поспособствовать возвращению взаимной симпатии, которая была на тот момент?
Вы пишете: «сейчас вроде правда все по-другому». Что именно изменилось? Что мешает вам счастливо продолжать отношения несмотря на эти изменения?
Вы пишете: «Но мне кажется, Что я уже не могу быть с человеком». Как вы думаете, что изменилось в вас и можете ли вы измениться вновь, чтобы наладить отношения?

Добрый день, Ник. Вы вполне понятно описали поток сознания, отражающий Ваше текущее состояние. Если попытаться продолжить захватывающее и непредсказуемое путешествие в перспективу таких болезненных отношений, то есть риск попасть в кольцо дурной бесконечности. Причем, Ваши рассуждения переплетаются с интерпретацией потока сознания другого человека — своеобразной девушки. Это занятие непродуктивно и приведет, скорее всего к невротизации. Уже привело, как можно видеть, и дальше ситуация может только усугубиться. Слишком много неопределенности и противоречий, чтобы можно было выполнить структурно-алгоритмический анализ ваших отношений и сделать прогноз на перспективу.
Отношения однозначно невротические, то есть, время от времени приводят к мучительным переживаниям и конфликтам внутренним и внешним. Понятно, что вы расходитесь с ней по базовым ценностям и привести их в единую систему — маловероятно. Перевоспитать её — это из разряда фантастики, хотя в литературе иногда случается.
Вам самому принять ее фокусы и согласиться со всеми её взглядами на отношения — это значит, что надо как-то проработать свои травмы — прошлые и будущие. Но для чего?  На сколько хватит у Вас лабильности и силы, чтобы принять все это?
Для создания семьи и продолжения рода — это явно не подходит. Пройти весь путь без потерь будет трудно. Надо упрощать. Теоретизирования в оправдание неприемлемых для одного и практиковавшихся другим действий, типа, описанных Вами, могут в конце концов примирить разные части подсознания, но это все очень шатко и ненадежно. Сознание Вы можете уговорить, но что еще может скрываться в подсознании и потом всплывёт — предсказать невозможно. Вы уже описали несколько острых нестыковок ваших позиций, а сколько еще впереди. Сколько душевной работы нужно провести, чтобы настроить подсознание на принятие не представить. Может и возможно, но трудно.