Расселение сносимых домов - вопрос №274823

Доброго времени суток.Существуют ли какие нибудь документальные постановелния, которые регулируют порядок расселения жильцов из сносимого жилья в зависимости от их статуса(собственник/наниматель)? Не могли бы вы указать на оные? Заранее спасибо.

Ответы

Основой регулирования Ваших правоотношений являются ст.ст. 84-89 ЖК РФ.Если дом идет под снос, то происходит выселение жильцов с предоставлением другого жилого помещения. Если жилое помещение в аварийном состоянии, то необходимо сначала встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, собрать комиссию, признать жилое помещение аварийным ( ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 ), а затем во внеочередном порядке Вам предоставляется другое жилое помещение.