Дети при разводе - вопрос №274825

Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить в моей ситуации. Решил развестись с женой, т.к. существовать совместно с этим человеком невозможно. Имеем от брака 6-ти летнего ребёнка (дочь). Ребёнок любит отца, рвётся ко мне, что злит мать которая ведёт себя неадекватно, срывается на меня и на ребёнка. По ребёнку видно, как она страдает. Вся ситуация угнетает её очень сильно. Мать на всеразумные призывы отвечает оскорблениями и пытается ограничить моё общение с ребёнком. Оставить ребёнка с собой не получится 100%, т.к. мать адвокат, а тёща даст её достаточную материальную помощь, у меня ни того не другого. Вопрос: как мне поступить в сложившейся ситуации, чтобы не травмировать психику ребёнка? Добиваться опеки или просто оставить их в  покое на какое-то время, чтобы всё устаканилось? Боюсь, что мать просто загнобит ребёнка.

Ответы

Здравствуйте, Роман.

При разводе родителей детям часто бывает затруднительно. И даже тогда, когда оба родителя расстаются благополучно. Потому, в любом случае важно что именно скажут мама и папа своему ребенку, о ситуации, когда разведутся. Откликнусь общими соображениями по поводу именно вашего случая ( с опорой на описание в вашем сообщении).  В вашем случае очень полезно сообщить дочери , что нет ее вины в вашем разводе (когда дети не знают причины развода они часто принимают вину на себя «мама и папа расстались, потому что я плохой ребенок»). И что вы и ее мама всегда останетесь для нее родителями, а она будет всегда вашей дочкой. И что мама так реагирует не из за нее, а потому, что ей тоже сложно и вам также сложно расставаться. и может быть грустно. Или может мама сердиться на вас за что-то… Здесь вы сами выбирайте что именно скажете и как будут звучать ваши собственные предложения. Главное, дайте ребенку понять, что происходящее никак не связано с ее поведением или характером, что это вы взрослые между собой ссоритесь.

Также хорошо, если вы скажите ей что всегда она может на вас расчитывать, опереться, получить поддержку, и если даже мама откажется, чтобы вы встречались, то вы всегда будете думать о ней и будете рядом.

Когда расстаются родители у ребенка может снижаться или утрачиваться чувство опоры. И тож самое происходит, когда родители слишком усердно воспитывают своих детей. Потому,  именно для подтверждения, что у дочки есть и мама и папа и что они ее любят ( вне зависимости от отношений между собой как мужчиной и женщиной) полезно сообщить ей слова поддержки и прояснить что происходит. Ведь и на самом деле расстаются мужчина и женщина, а родителями вы будете всегда. надеюсь, что и мама девочки со временем восстановит свое мирное состояние, если же этого не произойдет...(все мы по -разному расстаемся с прошлым)… Тогда, ваши пояснения для нее будут помощью в ситуации.

Я сопереживаю сейчас вам и девочке, когда пишу вам сейчас свой отклик, потому как мне очень понятны переживания девочки. И я надеюсь, Роман, что ваша отцовская любовь и ваши личные качества помогут найти такие слова для вашей дочки.

С уважением, Анна