Здравствуйте! Мне 50 лет. Недавно меня сократили на работе со стажем в 27 лет. Хотя всю жизнь я хорошо делала свою работу. Всегда старалась быть - вопрос №2748907

профессионалом в своей области. Очень часто делала работу за себя и за другого. Причем делала эту работу ОСНОВАТЕЛЬНО. Очень многие мои идеи использовали коллеги по работе. Но выдавали за свои. А мне НЕУДОБНО было им это сказать. В результате неумения себя выгодно подать (потому как я полностью отдавалась работе и у меня не было на это время) я оказалась в списке на сокращение. Я просто не умею себя рекламировать. Видимо, у работодателя сложилось мнение, что я не нужна… Я понимаю, что это чисто психологические проблемы. Например, некоторые коллеги могли повышать на меня голос, оскорблять, говорить, что «я — никто»… И всё это сводилось к моей внешности, к моей одежде, к моему возрасту. Хотя я всегда выглядела намного моложе… Потому что к моей работе претензий предъявить они не могли. Но НИКОГДА я не скатывалась на их уровень общения. И однажды даже мне было сказано, что я раздражаю их своей интеллигентностью.Наверное, Я ОЧЕНЬ терпеливая.И вообще я заметила, что в жизни рядом со мной многие люди проявляют свои худшие качества. Не могу понять, почему всё так происходит? Я очень миролюбивый человек. И решать проблемы войной не умею и не хочу… Помогите, пожалуйста!!! Спасибо. Елена
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Сочувствую вам — это тяжело, когда незаслуженно увольняют, когда недооценивают, когда стараешься и за себя и за другого парня, но никто этого не замечает.
К сожалению, часто жизнь вносит свои коррективы. И тогда действительно понимаешь, что нам даётся не то, что мы хотим, а то, что нам нужно.
Вы можете подумать, что это за бред? Разве мне нужно было это увольнение? Разве мне нужно было, чтобы мной обтёрлись и выбросили за ненадобностью?
Да, всё это было нужно. Любые жизненные ситуации даются высшими силами человеку по силам, человек способен с ними справиться. Эти ситуации посылаются не просто так, а для того, чтобы он преодолел их, чтобы рос, развивался и извлекал из них важные уроки. Возможно, жизнь посылает вам очередной сигнал о том, чтобы вы обратили в конце концов внимание на саму себя, научились ценить и уважать себя, любить себя, отстаивать своё мнение, быть более зрелой и самодостаточной, улучшить самооценку, а также перестать пребывать в иллюзиях. Возможно, вы не можете в этом признаться, но в глубине души вы считаете себя никчемной, неудачницей, слабой, недостойной и т.п. Вот жизнь и подтверждает в очередной раз эти ваши негативные мысли о самой себе посредством таких интересных «учителей» как эти люди.
Почитайте про Треугольник Карпмана, узнаете много интересного о себе и о вашей ситуации.
И ещё. Других людей вам не изменить. Так может быть настал ваш звёздный час и вам пора наконец измениться самой? Хотите поговорить об этом? Добро пожаловать в мой чат
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Видимо поэтому Вас и сократили, что не умеете и не хотите решать проблемы войной.
К сожалению сейчас такое время что сокращения массовые и Вы не одиноки в этом.
Плюс еще Ваша безобидность и порядочность сделали Вас жертвой.
Вас уже не переделаешь. Хотя попробуйте найти новую работу и учтите негативный опыт прошлого.
Украли идею — поднимите шум! Выпячивайте свои заслуги. Скромность совершенно неуместна. Сейчас дикий капитализм.
На ошибках учатся.
Удачи Вам!