Здравсвуйте помогите подалуйста! Переживала на протяжении года стресс, депрессию ...множество симптомов, лечение кучей таблеток. Как сказал один психотерапевт ушла в болезнь. Сейчас все нормально, - вопрос №2749189

но беспокоит очень один момент у меня сбилось дыхание, двшу часто, когда говорю как будто мне воздуха не хватает, может ли это быть последствия стресса и что можно сделать? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина!
Для начала желательно проверить функцию внешнего дыхания у врача.
Если все в норме значит можно предположить психосоматику и желательно овладеть релаксацией
Могу профессионально обучить.
Также выравнивают ритм дыхания прогулки на свежем воздухе быстрым шагом.
Здоровья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

«у меня сбилось дыхание» — Это называется психосоматика — переход вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким каким оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосамотической реакции. Чаще всего это не одно событие, а много небольших событий начиная с ранних лет жизни.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.