генеральная доверенность - вопрос №274919

возможно ли оформление генеральной доверенности на автомобиль без печати нотариуса?

/>/>/>/>

Ответы

Нет.

Дмитрий!

По российскому праву форма доверенности — простая письменная. Нотариального удостоверения для нее, как правило, не требуется. Доверенность на автомобиль должна быть нотариально удостоверена только в двух случаях: 1) когда доверенность выдается в порядке передоверия; 2) доверенность выдается на совершение сделки, которая сама требует нотариальной формы (некоторые случаи залога). Таким образом, выданная вами доверенность, составленная в простой письменной форме, будет являться законным документом для сотрудников ГИБДД как при проверке права на управление автомобилем, так и при регистрации автомобиля, прохождении техосмотра и т.п.
Собственник транспортного средства может выдать другому лицу одну из следующих доверенностей:
— разовую — на совершение какого-то конкретного действия (например, для прохождения техосмотра);
— специальную — на совершение каких-либо однородных действий либо группы действий (чтобы купить автомобиль, оформить необходимые документы, поставить его на учет и т.п.);
— общую, или генеральную, — на управление и полное распоряжение автомобилем.
Генеральная доверенность предоставляет ее получателю максимальные полномочия. Он приобретает право продать, подарить, обменять автомобиль, получить причитающиеся собственнику деньги от продажи, снять машину с учета или поставить на учет в ГИБДД, проходить технический осмотр автомобиля, передоверить его другому лицу и др.

Дмитрий, генеральная доверенность ( с правом распоряжения автомобилем) должна быть заверена нотариально, то есть, с подписью и печатью нотариуса.

Доверенность с правом управления автомобиля может быть рукописная, не заверенна нотариально.

Полностью согласен с Иваном Валентиновичем! К сожалению, ответ Марии не мотивирован и не соответствует действительности, хоте ранее (до октября 1998г.) нотариальное удостоверение требовалось.