детская площадка - вопрос №275089

Здравствуйте! Как  быть в ситуации: Прилигающая территория к дому(из двух этажей 18 квартир), застроена с одной стороны, торцом такой же дом, с другой стороны жилой частный дом и гаражи.Свободный участок составляет 50-70 кв.м(прям напротив наших окон).Под окнами проходит догора к подъездам.В 7 метрах от окон администрация установила игровой детский комплекс для маленьких детей(маленькая горка, качеля и баскетбольное кольцо(ЭКО)).Подростки(14-17 лет) целымиднями играют в мяч, что создает много шума, пыли и угрозу нашим окнам.На просьбу перенести или оборудовать детскую площадку администрация отказывает.Что делать? Обращались и в городскую и в районную администрацию, везде отказы.Но согластно СНИПу площадки вообще не должно быть.

Ответы

При таких обстоятельствах Вы можете обратиться с заявлением:
1.в районную прокуратуру. Если прокуратура выявит нарушения, сотрудникам администрации будет вынесено соответствующее представление.
2.в суд на неправомерность действий сотрудников администрации.

Если данные площадки не соответствуют строительным нормам и правилам, будет необходимость в проведении соответствующих строительных экспертиз, которые будут проводиться в рамках судебного производства.

Дополнительно для сведения:

Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 N 613 утверждены " Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований". Несмотря на то, что данный документ носит рекомендательный характер, в нем отражены конкретные правила благоустройства территории муниципального образования. Так пункт 2.12.3 Методических рекомендаций устанавливает, что расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.
При