Нижегородская область

В силу многих обстоятельств не было возможности платить за квартиру (ком.услуги). Образовалась задолженность. В квитанции также указаны пени (и общая сумма). Было разбирательство, и - вопрос №2751325

арестовалибанковский счет. Грубо говоря, как пример: сумма долга 80тр, пени 20тр, арест на сумму 60тр. За 3 месяца счет разблокировали (внесли деньги на банковскую карту). Однако, сумма долга уменьшилась тысяч на 20, не больше. А пени все растут. Насколько я понимаю, те деньги ушли на погашение пени. Что можно сделать, чтобы добиться правды, и чтобы был списан основной долг. Таким образом я никогда не погашу задолженность, а буду оплачивать лишь пени Долг не уменьшается, пени тоже. Куда обращаться? И можно ли вернуть уплаченные деньги на погашение основной задолженности?
30.01.18
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
30.01.18

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store