Нижегородская область

В силу многих обстоятельств не было возможности платить за квартиру (ком.услуги). Образовалась задолженность. В квитанции также указаны пени (и общая сумма). Было разбирательство, и - вопрос №2751325

арестовалибанковский счет. Грубо говоря, как пример: сумма долга 80тр, пени 20тр, арест на сумму 60тр. За 3 месяца счет разблокировали (внесли деньги на банковскую карту). Однако, сумма долга уменьшилась тысяч на 20, не больше. А пени все растут. Насколько я понимаю, те деньги ушли на погашение пени. Что можно сделать, чтобы добиться правды, и чтобы был списан основной долг. Таким образом я никогда не погашу задолженность, а буду оплачивать лишь пени Долг не уменьшается, пени тоже. Куда обращаться? И можно ли вернуть уплаченные деньги на погашение основной задолженности?
1 ответ

Ответы

Buh

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.