инфляция - вопрос №275271

Задача по макроэкономике: предположим, что уровень инфляции за год равен 10%, а реальная процентная ставка составляет 16%.Какой размер номинальной процентной ставки гарантировать ту же реальную ставку при увеличении инфляции до 15%. Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Если считать приблизительно, номинальная ставка равна сумме реальной ставки и инфляции:

номинальная ставка=16%+15%=31%

ответ: 31%

такой ответ приблизительный, но не точный. Таким способом считают большинство аналитиков и экономистов.

Если считать более точно, то по формлуе Фишера вычисляем номинальную ставку:

(номинальная ставка)=(1+инфляция)*(1+реальная ставка)-1

номинальная ставка=(1+15%)*(1+16%)-1=0,334=33,4%

ответ: 33,4% (это более точное значение)