статья 111 часть 1 - вопрос №275361

Здравствуйте! Месяц назад моему мужу таксист ударил битой по голове в следствие чего у мужа перелом лобной кости, ушиб головного мозга 2 степени, частичная амнезия.Врачи говорят, что еще останется глухим на одно ухо.Заявление написали сразу.Дело возбуждено по статье 111 часть 1.Пока нас ни разу не вызывали.Виновные известны.Следователь говорит, что без показаний мужа дальше дело не пойдет, а он ничего непомнит.Законно ли это? Какое наказание можно ожидать для таксиста, если он ранее не был судим? Возможно ли нам требовать возмещение затрат на лечение и морального вреда и в каком размере?

Ответы

Показания потерпевшего действительно нужны, ну если у вас виновный установлен, дело будет двигаться дальше.

Что касается наказания, я так понимаю лечение вашего мужа еще не окончено, по окончаю лечения будет точное установление степени тяжести, именно от этого все и будет зависеть.

Возмещение затрат на лечение вы можете заявить в суде, предоставив квитанци по затратам. Моральный вред тоже можете заявить как предварительно следователю, подав соотвествующие заявление, так и в самом суде. Размер морального вреда определять только вам.

Уважаемая Ольга! В качестве дополнения: данная статья предусматривает следующую ответственность:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

С учётом смягчающих обстоятельств + то, что он ранее судим не был + наличие положительных характеристик + грамотный адвокат и др.нюансы = срок можно «скосить».

Но в любом случае, только суд и следствие определит.

Удачи Вам!!!