Помогите - вопрос №275385

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь.мне 13 лет.Помогите мне пожалуйста! Моему другу 14 лет.У него искревление позвоночника, оно давит на лёгкие. Отсюда асма и аллергия. Из-за искревления ему удобно сидеть криво, а не прямо. А чем он больше перекошен, тем сильнее искревление. С каждым месяцем всё хуже и хуже. Люди гуляющие с ним говорят что он тяжило дышит и они слышаткак он дышит. Потом искревление дойдёт до такой степени, что ему сдавит лёгкие и я не смогу дышать.-Это с его слов.Из за этого он хочет что то с собой сделать.Ни кому из взрослых я не могу этого рассказать.Скажите мне, неужели все действительно так плохо, что на самом деле у него легкие сдавяться до такой степени что будет невозможно дышать.И можно ли расправить легкие? Как ему помочь.Он не хочет выполнять упражнения, и отказываться от многих удовольствий.Помогите пожалуйста.

1 ответ

Ответы

Юля, разумеется, разумеется, если есть деформация(искривление ) позвоночника, то все функции внутренних органов будут страдать и дыхание в том числе, поэтому прежде всего необходимо выяснить, по какой причине искривлен позвоночник(то есть приобретенное это или врожденное). Необходимо убедить друга сходить к невропатологу (или  к вертебрологу, если найдете у себя такого специалиста). Тогда уже он решит, что и как можно изменить в этой ситуации. Помимо невропатолога, этой проблемой занимаются травматологи-ортопеды, они при необходимости  изготавливают специальные корсеты для ношения, чтобы исправить осанку,  составляют комплексы индивидуальных упражнений. Ну и дыхание может быть нарушено из-за астмы, если он ею страдает. Астма также дает тяжелое дыхание при приступах, лечится специальными препаратами(бронхолитиками в ингаляторами и другими), лечащий врач — пульмонолог. Просто убедите друга не запускать болезни, пока он молод и многое можно еще исправить. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.